04.04.2020 4:53

В России появится три миллиона новых безработных, - прогнозирует промышленник Игорь Рыбаков

В России появится три миллиона новых безработных, - прогнозирует промышленник Игорь Рыбаков

Рыбаков на своем YouTube канале прокомментировал вчерашнее обращение президента России. Начал он жестко: «Владимир Путин сделал разъяснение: как мы будем жить до конца апреля. Я в шоке».

Что касается объявленной программы помощи государства экономике в размере 1,4 триллиона рублей, промышленник заметил, что в России очень большой госсектор и очень незначительный частный сектор. Поэтому этими средствами будет поддержка прежде всего госсектора. А значит, опять-таки малый и средний бизнес будет умирать. Причем, сами предприниматели частично продолжат деятельность, но работников им придется уволить. Если на этой волне случится социальный кризис, последствия будут непрогнозируемы.

Рыбаков напомнил, что 30% рабочих мест в России обеспечивают малые и средние предприятия и микробизнес. Если страна потеряет из этих рабочих мест хотя бы половину, это приведет к появлению трех миллионов новых безработных. Для России это означает, что страна потеряет 7 - 10% ВВП и вернется к 2000 годам. Автоматически на 20-25% произойдет падение доходов домохозяйств.

Предприниматель напоминает, что в стране есть финансовый резерв - Фонд национального благосостояния, в котором собрано 11 триллионов рублей. Кроме того, есть валютные резервы. Надо использовать эти возможности.

Рыбаков нарисовал весьма мрачную картину ближайшего будущего, основываясь на собственном предпринимательском опыте:

Промышленник вместе с тем отметил, что мир сейчас ждет долларовая гиперинфляция. Это означает резкое снижение уровня благосостояния всех стран мира по решению ФРС. В результате огромной эмиссии доллара может случиться так, что долларовой наличности станет слишком много. И покупательская способность доллара будет кратно снижаться.

Рыбаков призывает власти России оказать сейчас помощь предпринимателям и гражданам не на один триллион, а на все 10 триллионов рублей, которые есть в распоряжении властей. Только так можно будет сохранить рабочие места. А если потребуется, потом еще выделить 10 триллионов:

Предприниматель приводит в пример размер господдержки экономике в Германии (1, 4 триллиона долларов, 37 % ВВП), США (2,6 триллиона долларов, 12% от ВВП). Объем же господдержки в России всего лишь 1,4 триллиона рублей - 2% от ВВП.

Рыбаков говорит, какова будет реакция предпринимателей на возникшую в апреле ситуацию в связи с нерабочим режимом:

Для справки:

Игорь Рыбаков - родом из Магнитогорска. Окончил МФТИ по специальности инженер-физик. Российский предприниматель, участник списка богатейших людей мира по версии журнала Forbes в 2019 году с состоянием в 1,3 миллиарда долларов США, совладелец корпорации «Технониколь» и сооснователь Рыбаков-фонда.

«Технониколь» - российский производитель кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Группа компаний включает в себя заводы в России, Белоруссии, Литве, Чехии, Италии, Великобритании и Польше, научные подразделения, представительства и учебные центры. Общая численность сотрудников — около 5000 человек. Входит в пятерку крупнейших европейских производителей гидроизоляционных материалов.

Источник

В Новозыбкове добрые люди помогли девушке-сироте Цветет Шершневское водохранилище: вместо прозрачной воды – зеленая жижа В центре Мглина построят фонтан за десять миллионов рублей Масштабного тестирования населения Челябинской области нет. Значит, нет и реальных данных по заболеваемости Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Сергей Боярский

Лента новостей