10.04.2020 11:22

В России власти хотят заморозить цены на продукты. Не приведет ли это к их дефициту?

В России власти хотят заморозить цены на продукты. Не приведет ли это к их дефициту?

Председатель думского комитета по информполитике Александр Хинштейн отметил, что речь идет о недопущении роста цен на лекарства, продукты питания и иные товары первой необходимости.

Уже многими было отмечено, что цены растут не только на лимоны и имбирь, но и на другие продовольственные товары.

В итоге, торговые сети забирают у людей то, что они сейчас получат в виде помощи, выплат дополнительных, заработных плат.

Что касается имбиря и лимонов, то за пару недель они подорожали в несколько раз из-за того, что стали считаться «народным лекарством» от коронавируса.

В лидерах подорожания также гречка и сахарный песок.

В последние дни несколько крупнейших ретейлеров предупредили о росте цен на 5–20% из-за сложностей бизнеса в связи с эпидемией коронавируса в стране. Они считают, что больше всего подорожают консервы, кофе, чай и какао, а также макаронные изделия.

Россия проходила замораживание цен на социальные продукты в 2007 году. Тогда правительство договорилось с производителями и торговыми сетями о заморозке цен на молоко, масло, хлеб и яйца, напоминает издание The Bell.

В итоге, именно эти продукты подорожали быстрее других.

В конце марта вступил в силу закон, разрешающий правительству замораживать цены на лекарства во время чрезвычайной ситуации либо при угрозе распространения опасного заболевания. Если в течение месяца лекарства необоснованно дорожают более чем на 30 процентов, власти могут устанавливать на 90 дней максимально допустимые цены на препараты и медизделия.

Напомним, до конца апреля страна «сидит дома», многие люди не работают, при этом, у многих семей не было накоплений.

Поэтому очевидно, что последствия эпидемии могут быть не только психологическими, но и финансовыми для многих российских семей. И рост цен на базовые продукты и товары, а также на лекарства может негативно сказаться на социальной обстановке в стране.

Источник

Жара в 40 градусов волной накроет Урал 400 баллов на ЕГЭ набрал школьник из Костромы. Уедет ли он из России? Россия использовала пандемию для ограничения прав человека, считают в ООН Россияне в Турции тоже соблюдают самоизоляцию Новогоднее киноменю без «Иронии» и «Елок». В «Новогоднем переполохе» встретились два южноуральца

Лента новостей