15.10.2020 5:42

В России зарегистрирована вторая вакцина против коронавируса

В России зарегистрирована вторая вакцина против коронавируса

Путин сообщил, что вторая вакцина зарегистрирована Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Вакцина, как сообщает Роспотребнадзор, успешно прошла клинические исследования и 13 октября зарегистрирована для использования в России.

В период клинических исследований все добровольцы чувствовали себя хорошо, никаких нежелательных реакций не было зафиксировано.

Вакцину ожидают два пострегистрационных клинических исследования с участием 150 человек старше 60 лет и с участием 40 000 добровольцев.

В России на стадии разработки находится еще одна вакцина. Над ней работают сотрудники Центра имени Чумакова Российской академии наук.

Первая вакцина «Спутник V», созданная совместно российскими Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и НИИ Микробиологии МО РФ, в настоящее время проходит клинические испытания.

Несмотря на отсутствие доказательств эффективности препарата, его испытывают также с 29 сентября и в Беларуси. Также о своем желании закупить вакцину заявили власти Украины. Однако позже отказались от идеи, аргументировав отказ тем, что вакцина не прошла все три клинических испытания. Украина заявила, что необходимо наладить собственное производство.

Регистрация «Спутника V» в России действует до 1 января 2021 года.

Источник

Фестиваль «Открытый театр» на этой неделе завершается в Брянске. Загадочная аномалия продолжает ослаблять магнитное поле Земли В Дятьково парень с девушкой покалечились на мопеде Инженер пообещал украинским СМИ обрушение Крымского моста из-за тектонического разлома Юношу-гипертоника призвали в армию. Решение врача обжалует челябинский правозащитник

Лента новостей