15.12.2020 23:12

В руины превратились 40% объектов культурного наследия в Екатеринбурге

В руины превратились 40% объектов культурного наследия в Екатеринбурге

Группа волонтеров Podelniki в рамках проекта «Что там с ОКН?» составила каталог зданий и сооружений культурного наследия в городе Екатеринбург. В этом каталоге активисты проанализировали, в каком состоянии здания находятся сейчас.

Исследователи отмечают, в каталог занесли 801 объект культурного наследия, из них 610 здания. Также стало известно, что далеко не все объекты можно посетить и даже просто осмотреть. О том, в каком состоянии находятся 25 зданий, можно только догадываться.

Пригодными и подлинными на данный момент считаются только 465 домов из 610 зданий. Что случилось с остальными объектами культурного наследия? У 117 из них есть проблемы, а 38 и вовсе можно назвать руинами. Еще 56 домов уже не существует, их снесли.

Волонтеры предлагают не давать старинным зданиям разрушаться, а, например, сдавать их в аренду. Так, о сохранности здания будут заботиться и не позволят ему превратиться в руины. Также Podelniki хотят получить разрешение на проведение фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

Источник

Эстонские строители спасли тонущую собаку, оказавшуюся диким волком Брянцам покажут бесплатное короткометражное кино У Игоря Николаева диагностировали пневмонию Новым главным архитектором Челябинска стал Павел Крутолапов. Урбанисты могут быть довольны Садальский назвал Максима Галкина бездарностью, которую с легкостью потеснили бы настоящие таланты

Лента новостей