07.06.2020 11:22

В Санкт-Петербурге изменили методологию подсчета умерших от коронавируса людей

В Санкт-Петербурге изменили методологию подсчета умерших от коронавируса людей

Новый метод подсчета предусматривает объединение результатов Комиссии по анализу летальных исходов и оперативных данных по числу медицинских свидетельств о смерти, поясняет журналист Галина Артеменко.

Подсчет ведется на основе рекомендаций Минздрава РФ.

Исходя из нового метода, теперь, если по умершему, который попал в оперативный отчет смертей от COVID-19, но в последующем Комиссией по анализу летальных исходов диагноз COVID не будет подтвержден в качестве основной причины смерти, то такой пациент из итоговой статистики количества смертей от новой коронавирусной инфекции будет исключен.

До июня в статистику смертности от коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге попадали все умершие с диагнозом коронавирусной инфекции.

Можно ли говорить, что таким образом статистика смертности от коронавируса в Питере снизится? Вероятнее всего, да. Вопрос в другом, зачем менять подсчеты? Статистика смертности в России и без того вызывает сомнения в мире и не только.

На сегодня в списке людей, умерших от коронавируса, числится 346 человек.

Источник

Местом для «Апокалипсиса» выбрали Златоуст. Это логично Отменить обязательное ношение масок призвал Геннадий Онищенко Литва отказалась выдавать России Леонида Волкова  Без срока давности: семь лет назад на «Самолете» погиб Кирилл Диденко Редкого двуполого кардинала поймали в США

Лента новостей