09.03.2019 23:44

В украинской армии ввели шевроны с «мёртвой головой»

В украинской армии ввели шевроны с «мёртвой головой»

Новую символику утвердил начальник генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, почему-то увязав этот акт с кануном дня рождения Тараса Шевченко.

«Мёртвую голову» на черно-красном фоне получила 72-я отдельная механизированная бригада имени Черных Запорожцев Сухопутных войск ВСУ.

Бывшая Красноградско-Киевская бригада получила это новое наименование в 2017 году от Петра Порошенко в честь конной сотни «черношлычников», некоторое время воевавшей в армии украинской директории, а затем - уже в виде полка - несколько месяцев на стороне Польши против СССР. Совеменные украинские историки приписывают «черношлычникам» череп с костями и надписью «Украина или смерть» на знамени. Но характерно, что командовавший полком Петро Дяченко, затем бывший полковником УОА и УНА в составе гитлеровского вермахта, в своих подробных мемуарах о таком знамени не упоминает.

Зато хорошо памятна всем «мёртвая голова» одноименной дивизии СС, сформированной из охранников концлагерей под началом коменданта Дахау. Самым большим «подвигом» которой в годы войны был расстрел во Франции роты пленных английских солдат. За что потом британский суд, когда «Мёртвая голова» сдалась американцам, и повесил командира, отдававшего приказ о расстреле.

Начальник генштаба ВСУ Виктор Муженко, комментирует свой приказ о введении эсэсовского шеврона стихами Тараса Шевченко: «І вам, лицарі великі, Богом не забуті...»

Источник

Познер назвал причину отказа Мишустина дать ему интервью после назначения Подъезд многоквартирного дома закрыли на карантин на Урале Елена Жиляева из Брянска показала красивый бокс в Орле Мусор и крысы в Челябинске угрожают распространением инфекций 134 больных коронавирусом нарушили самоизоляцию в Москве. Их поймали

Лента новостей