19.01.2008 14:26

В Крыму утилизировано 20 тысяч птиц и запрещена охота

20 тысяч голов птицы утилизировано в Крыму в очаге заболевания высокопатогенным ("птичьим") гриппом по состоянию на 12:00 19 января.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Сегодня к 15:00 киевского времени в Крыму намерены закончить утилизацию птицы, которую проводят в связи с обнаружением птичьего высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа А субтипа Н5N1) в селе Ровное Красногвардейского района.

Работы по утилизации птицы в очаге заболевания проводятся в круглосуточном режиме посменно.

На месте чрезвычайной ситуации работают 160 человек и 25 единиц техники, в том числе 90 спасателей МЧС и 20 единиц техники МЧС, а также подразделения ветеринарной медицины, милиции, здравоохранения, местных органов власти. Работы проводятся в круглосуточном режиме посменно.

На протяжении 18 января с целью недопущения распространения возможной вирусной инфекции мобильной оперативной группой МЧС совместно со специалистами Госкомветмедицины введены карантинные ограничения и установлено 3 зоны контроля над ситуацией, а именно:

- в 1 зоне (радиус 5 километров), где проводится утилизация птиц из хозяйства ЧП "Лобзенко", берутся образцы птицы для лабораторного контроля и приняты карантинные меры. В населенных пунктах Ривне и Азов 15 медицинскими бригадами организованы подворные обходы

- во 2 зоне (радиус 25 километров) проводится контроль над состоянием птиц в частных и специализированных хозяйствах. Запрещен ввоз и вывоз живой птицы, товарных и инкубационных яиц, продуктов птицеводства и их реализация населению

- в 3 зоне (вся территория АР Крым) усилен ветеринарный контроль над заболеваемостью птицы и запрещена охота с тепловизором на кабана и на диких птиц.

Напомним, 17 января экспертизой был подтвержден факт выявления высокопатогенного птичьего гриппа (вирус типа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве в селе Ровное Красногвардейского района Крыма. Там в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель птицы. На предприятии, где был обнаружен вирус, содержат 25 тысяч кур.

Задержан челябинский координатор движения Навального. У него прошел обыск Самого громкого обитателя океана обнаружили биологи Брянские власти, работодатели и профсоюзы договорились о МРОТе Челябинские депутаты передумали расширять запрет на митинги Анастасия Гладилина выступит на престижном джазовом фестивале в Коктебеле

Лента новостей