В заповеднике Брянский лес стало на одну тропу больше

В заповеднике Брянский лес стало на одну тропу больше

Новую эколого-историческую тропу «Музей наличников» открыли на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес», сообщает пресс-служба учреждения.

Тропа начинается на центральной усадьбе заповедника и проходит вдоль пруда, водно-болотных угодий через старый сосновый и еловый леса.

Главная экспозиция тропы — реставрированная коллекция наличников с домов тех деревень, которые окружают заповедник по периметру. Наличники — это элементы русского дома, русской избы, уже уходящий в прошлое.

В заповеднике Брянский лес стало на одну тропу больше

В заповеднике «Брянский лес» начали строить новую экологическую тропу

Наличники красуются лесной опушке. Для каждого из 22-х инспекторы «Брянского леса» сделали специальный стилизованный навес. Некоторые экспонаты дарили жители окрестных деревень. Они же их и реставрировали, например, Виктор Цыганков из соседнего села Новая Погощь. Здорово помогали и волонтеры.

Работа над тропой, продолжится и дальше. Вскоре на ней появятся новые объекты. На днях коллекцию пополнил каменный жернов, деревянная лодка и улий, которые подарили музею местные жители.

Кстати, часть тропы сотрудники заповедника оборудовали настилом такой ширины, чтобы передвигаться по ней можно было на инвалидной коляске, либо с детской коляской.

В заповеднике Брянский лес стало на одну тропу большеВ заповеднике Брянский лес стало на одну тропу большеВ заповеднике Брянский лес стало на одну тропу большеВ заповеднике Брянский лес стало на одну тропу больше

Источник

На ремонт Литейного моста в Брянске потратят 56 миллионов рублей Путин вымучивает себе пятый президентский срок Шнуров выступил «за» Навального, признав факт отравления Предстоящий пик заражений коронавирусом в России эксперт «обещает» через 2-3 недели Необычный полёт на Су-57 с открытой кабиной пилота привлек внимание во всём мире (видео)

Лента новостей