07.04.2020 14:12

В знаменитые нью-йоркские небоскребы ракеты могли попасть еще в годы Второй мировой войны

В знаменитые нью-йоркские небоскребы ракеты могли попасть еще в годы Второй мировой войны

Сначала об этом снимке. Фотография по-своему уникальна. И не только потому, что было сделано всего один или два кадра – в спешке, во время ответственного события – открытия музейной экспозиции о разведке, единственной в своем роде в стране.

Происходило мероприятие в здании Дворца пионеров в Челябинске. Я попросил Анну выйти на несколько минут, чтобы сделать этот кадр. У Анны в сумочке оказалась, подаренная ей накануне книга об Ахмерове.

Так появился этот кадр о связи поколений: правнучка Исхака Ахмерова Анна Третьякова у памятника своего легендарного предка.

Он работал в годы Великой Отечественной войны в США. Деятельность его группы за океаном связывают, в частности, с «урановым проектом», благодаря которому советским физикам под руководством Игоря Курчатова удалось сэкономить немало времени и сил в создании атомной бомбы, получив нужную информацию, которую добыли разведчики.

Об этом в последние несколько лет много пишется, когда речь заходит от Ахмерове. Но есть и менее известные страницы в его биографии разведчика.

«Им и его соратниками было выявлено много фашистских агентов на территории США, - говорит историк спецслужб Анатолий Шалагин. - Когда в конце войны Гитлер мечтал об оружии возмездия, его убедили, что с помощью новых ракет можно бомбить любой город мира. Пытались запускать немецкие ракеты через Атлантику, но они падали в океан. Для точного наведения ракет требовалась установка радиомаяков.

А вот эпизод, о котором уже снят фильм, да какой! Ахмеров и его сеть были причастны к ставшим известными по фильму «Семнадцать мгновений весны» сепаратным переговорам между фашистами и американцами в Берне.

«Ближе к концу войны Исхак Ахмеров и его соратники выявили также операцию «Кроссворд», в ходе которой американцы тайно перевозили на территорию США ученых из Германии, связанных с разработкой нового оружия», - напомнил Шалагин.

«Сын Ахмерова - Роберт Исхакович - связал свою жизнь с госбезопасностью и пошел по стопам своих родителей: Валентина Михайловна Ахмерова тоже служила в управлении госбезопасности. Роберт знал иностранные языки, был хорошо физически развит, поэтому после окончания средней школы в 1942-м году был направлен на учебу на спецфак Школы особого назначения НКВД.

Далее была у него служба в дивизии НКВД, борьба с националистами в Литве и на Западной Украине. После войны он – штатный сотрудник второго главного управления МГБ СССР (контрразведка). По этой линии четыре года работал в Швейцарии.

Была в жизни Роберта Исхаковича и, скажем так, необычная страница. В начале 60-х годов он входил в специальную группу КГБ, созданную для охраны первых советских космонавтов. Речь шла не столько об обеспечении физической безопасности, а о контрразведывательном сопровождении космонавтов в ходе их зарубежных поездок. И в этом отношении у контрразведчиков было много работы.

Потом была и другая работа. В 1966-м году он работал в Гане, где произошел тогда государственный переворот. Словом, Роберт Исхакович прожил жизнь, полную ярких событий на стезе обеспечения государственной безопасности СССР».

Отцу и сыну Ахмеровых посвящена одна из глав в моей книге «Разные судьбы», недавно вышедшей в свет. Есть это издание и в электронном виде. Недавно презентация книги прошла в челябинской «публичке».

Источник

52-летний водитель мопеда разбил голову возле брянской фермы Видеоролик «Последний звонок» заблокировали на YouTube и «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора Трое обвиняемых в деле о смерти девочки в реанимации на Южном Урале Брянский водитель сбил пенсионерку на «зебре» На улице Дуки в Брянске задымилась легковушка

Лента новостей