20.09.2011 20:59

В Афганистане взорвали бывшего президента страны

В Афганистане взорвали бывшего президента страныВ Афганистане взорвали бывшего президента страныБывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани был убит 20 сентября в результате мощного взрыва, произошедшего в его кабульском доме.

Гибель бывшего главы государства подтвердили в местном полицейском управлении. "Раббани стал мучеником", - сказал руководитель управления Мохаммед Захир. Как сообщает со ссылкой на свои источники Reuters, взрыв, скорее всего, произвел террорист-смертник.

В последние годы своей жизни бывший президент возглавлял Высокий совет примирения - орган, призванный наладить диалог между противоборствующими афганскими партиями и группировками.

Раббани формально руководил страной c июня 1992 года по декабрь 2001-го, но в действительности почти все время его правления в стране шла гражданская война. На посту президента его сменил нынешний глава государства - Хамид Карзай. Советник Карзая Масум Станекзай находился в момент взрыва в доме Раббани, однако выжил, хотя и получил тяжелые ранения.

Погибший бывший президент в период советского присутствия в Афганистане руководил одним из отрядов душманов и считался важной фигурой среди их лидеров.

Они просят прощения у прихожан. У служительниц храма в Челябинской области подтвержден коронавирус Насильника из Свердловской области задержали на Кубани спустя 16 лет поисков Над Уралом вспыхнуло полярное сияние Здравствуй, лето в сентябре: синоптики обещают 23 градуса тепла На автодороге М-5 снова разрешили проезд автобусов и грузовиков

Лента новостей