В афганском Кандагаре крупнейший за минувший год терракт

Мощный взрыв заминированного автомобиля во вторник вечером в Кандагаре на юге Афганистане унес жизни не менее 30 человек, сообщает Би-би-си. Как сообщает Эхо Москвы, по предварительным данным, 36 человек погибли на месте взрыва, а более 64-х получили ранения.

Мощный взрыв привел к обрушению нескольких зданий, под завалами оказались десятки людей. Взрыв произошел в центре города вблизи от провинциального совета Кандагара. В районе также находится несколько отелей и представительств неправительственных организаций. По словам представителей властей провинции, целью террористов стало здание японской строительной компании, в которой работают преимущественно выходцы из стран Юго-восточной Азии.

По словам очевидцев, взрыв бомбы был настолько мощный, что был похож на землетрясение. Полиция оцепила место теракта. Местные наблюдатели не исключают, что число жертв теракта будет расти. Кроме того, шесть человек - четверо детей и двое полицейских - погибли и еще 16 получили ранения в результате трех взрывов, прогремевших ранее во вторник в южных афганских провинциях Гельменд и Кандагар.

Первый взрыв произошел в уезде Геришк провинции Гельменд: дети играли со старым снарядом, и он взорвался у них в руках. В результате этого инцидента трое детей погибли и еще пятеро получили ранения. Позже один ребенок скончался в госпитале города Лашкаргах, административного центра провинции, от полученных ран. В уезде Над-Али этой же провинции во вторник на радиоуправляемом фугасе подорвался полицейский автомобиль: двое стражей порядка погибли и трое получили тяжелые ранения.

МВД Афганистана также сообщает, что пятеро полицейских были ранены при взрыве самодельного взрывного устройства, заложенного талибами на пути следования их автомобиля в уезде Спинбулдак провинции Кандагар. В уезде Занахан провинции Газни в аналогичном инциденте были ранены еще четверо мирных граждан.

«Во избежание гнева Божьего покайтесь»: Хабаровск обратился к федеральной власти Малайзийский «Боинг» оказался американским самолетом-шпионом RC-135W Хабаровчане поняли, что корень проблемы - Путин, считает известный политолог Забывший жену в маршрутке житель Петербурга обратился в полицию Героиня «Чародеев» и «Экипажа» борется с тяжелым недугом: Александра Яковлева поддержала Заворотнюк

Лента новостей