В Антарктиде открыли автоматическую обсерваторию

В Антарктиде открыли автоматическую обсерваториюВ Антарктиде открыли автоматическую обсерваториюВ Антарктиде заработала автоматическая обсерватория, инструменты которой будут вести поиск планет в иных системах. Как сообщает New Scientist, на высокогорном антарктическом плато введена в эксплуатацию автоматическая обсерватория, предназначенная в первую очередь для поиска планет в иных системах.

По мнению ученых, уникальный астроклимат Антарктиды, длительная полярная ночь и полное отсутствие облачности позволяют резко повысить эффективность использования астрономических инструментов и приблизить их характеристики к теоретическому пределу.

Исследовательская группа китайского института полярных исследований в Шанхае установила и ввела в эксплуатацию на высокогорном плато Dome A в Антарктиде, в глубине континента, автоматическую астрономическую обсерваторию PLATO, созданную совместно китайскими, британскими и американскими учеными.

Основным астрономическим инструментом обсерватории является комплекс из четырех телескопов CSTAR (Chinese Small Telescope Array) апертурой 14,5 сантиметров. Автоматические телескопы предназначены для поиска планет в иных системах транзитным методом. Предполагается, что за одну полярную зиму инструменты позволят исследовать область звездного неба площадью, соответствующей примерно площади 100 полных дисков Луны.

В 2009 году в обсерватории предполагается установить комплекс из трех телескопов системы Шмидта апертурой 0,5 метра каждый (Antarctica Schmidt Telescopes, AST-3). Он позволит использовать для поиска планет в иных системах метод микролинзирования. В более отдаленной перспективе рассматривается возможность установки в Антарктиде мощного телескопа апертурой 4 - 5 метров. По ряду параметров он будет сопоставим с телескопом апертурой, установленным в Чилийских Андах.

17 миллионов норок хотят убить в Дании из-за коронавируса «Кому положено умереть, помрут», сказал глава инфоцентра по мониторингу ситуации с коронавирусом в России В Брянск приедет дочь Сергея Шойгу До 67 лет не доживает половина мужчин в России: работать всю жизнь, чтобы прожить два года на пенсии? В Брянске жильцы многоэтажки превратили подъезд в помойку

Лента новостей