08.11.2010 22:33

В Австралии проведут референдум о признании аборигенов

В Австралии проведут референдум о признании аборигеновВ Австралии проведут референдум о признании аборигеновВ Австралии пройдет общенациональный референдум по вопросу о включении в конституцию положения о признании аборигенов.
Об этом сегодня заявила премьер-министр страны Джулия Гиллард.

О решение провести референдум Гиллард объявила спустя три года после того, как ее предшественник на посту премьер-министра Кевин Радд от лица государства извинился перед аборигенами за годы «горя, потерь и страданий».

Упоминание аборигенов в Конституции, сказала Гиллард, было бы следующим логическим шагом после исторической речи Радда.

Дата проведения референдума по вопросу о включении в конституцию положения о признании аборигенов пока не назначена, однако известно, что голосование состоится не ранее начала 2012 года.

Как известно, в настоящий момент в Австралии, население которой составляет 22 млн. человек, проживет около 470 тыс. аборигенов, а в начале освоения континента численность коренного населения превышала миллион человек. Представители коренных народов остаются самой бедной и социально незащищенной частью австралийского общества.

Евгений Коган: если власть не способна адекватно реагировать, то ее просто не останется Платить за шоу Волочковой из бюджета в Анапе передумали Рекомендации по выбору запчастей для отечественных мотоциклов О чем скажет Трамп в экстренном обращении к нации Как река Миасс менялась на снимках челябинцев

Лента новостей