В Беларуси нашли город Казимир, пропавший 300 лет назад

Судя по раскопкам, которые сегодня ведутся в Светлогорском районе, это был центр с развитыми ремеслами. А если верить письменным свидетельствам, у Казимира даже было право на самоуправление. О судьбе затерянного города - Елена Мельникова.

Атлантида, Китеж или Сен-Семилья – ученым еще предстоит выяснить, что напоминает судьба города Казимира. Раскопки свидетельствуют, что жили здесь ремесленники и торговцы. А если взглянуть на количество битого стекла, фляжек, рюмок, курительных трубок и пепельниц, - добавляют археологи - казимирцы умели не только хорошо работать.

Город, затерянный в 17-м веке, обнаружил ученый Сергей Рассадин. В архиве он нашел гербовый акт, где значилось: польская королева Рената даровала Казимиру Магдебургское право, тем самым основав что-то вроде свободной экономической зоны. Жители города, названного в честь королевского сына, могли беспрепятственно заниматься ремеслом и проводить ярмарки, не заботясь о налогах. Королевич Казимир умер молодым, так и не приняв престол. И город повторил его судьбу - пал в самом расцвете.

Сергей Рассадин, руководитель экспедиции, доктор исторических наук: «В 1655 году во время разрушительной войны между двумя славянскими государствами - Речью Посполитой и Московским княжеством – Казимир был уничтожен. Есть документы, и теперь ясно, что они относятся именно к этому городу».

Первыми находками Сергея Евгеньевича стали гвозди, рыболовные снасти и посуда. Позже удалось найти осколки изразцовых печей и ювелирные украшения. Информацию о самых уникальных находках археологи держат в тайне – боятся «черных копателей». Благо, жители ближайшей деревни проявляют бдительность.

Геннадий Бабич, участник экспедиции: «Местные жители нам очень помогают, у них можно хранить инструменты, они нам рассказывают о своих находках».

Вероятно, деревню Королевская слобода 300 лет назад основали немногочисленные беженцы из горящего города. Нынешние сельчане не догадывались об уникальном прошлом своего края и не придавали значения найденным в огороде предметам.

Местная жительница: «Красного кирпича много было, мы его под гору выносили».

Ученые говорят, что важно не только продолжить раскопки, но и восстановить историческую справедливость. Западная пресса уже окрестила этот город польским, хотя на самом деле, утверждают ученые, он белорусский.

В Брянске стали известны подробности ДТП с двумя автобусами Дудь журналисту Колесникову: «Путин не понимает, что это карикатура, а не хоккей?» Новый развлекательный центр будут строить в Челябинске Брянские легкоатлеты готовятся к главным стартам зимнего сезона Сатановский рассказал о непонятных вещах с загрантуризмом в России

Лента новостей