13.12.2010 20:43

В Бельгии в машинах пьяниц установят алкозамки

В Бельгии в машинах пьяниц установят алкозамкиВ Бельгии в машинах пьяниц установят алкозамкиВ Бельгии вступил в силу закон об установке «алкогольных замков». Принятый в июле 2009 года законодательный акт обрел юридическую силу после публикации в государственном издании Moniteur belge.В Бельгии в машинах пьяниц установят алкозамкиВ Бельгии в машинах пьяниц установят алкозамкиВ Бельгии вступил в силу закон об установке «алкогольных замков». Принятый в июле 2009 года законодательный акт обрел юридическую силу после публикации в государственном издании Moniteur belge.

Согласно новому закону, «алкозамок» надлежит устанавливать в случае повторного задержания автомобилиста пьяным за рулем, если такое решение будет принято судьей.

«Алкозамок» представляет собой техническое устройство, не позволяющее завести автомобиль нетрезвому водителю. «Алкозамок» подключается к системе зажигания и включает мотор лишь после того, как владелец машины дыхнет в специальный мундштук. Если при этом содержание алкоголя в организме превышает 0,35 мг на литр выдыхаемого водителем воздуха, автомобиль не тронется с места.

По закону, устройство может устанавливаться на срок от одного до трех лет и только в строго определенных автосервисах. За это водителю-пьянице придется заплатить примерно 2,5 тыс. евро. В случае отказа нарушителю ПДД грозят три месяца тюремного заключения, пятимесячный запрет на вождение автомобиля и штраф в 2,2 тыс. евро.

На сегодняшний день «алкозамки» успешно применяются в США, Канаде и Австралии.

Очередную аферу с пенсиями организуют власти, уверен Делягин В Брянске обсуждают танцующую возле областной Думы девушку В Сети нашли самолет с названием «Брянск» Новости о возможности получения жилплощади в Беларуси 22 женщины отсудили у порносайта 13 миллионов долларов

Лента новостей