03.11.2010 22:57

В Берегово высказались за переименование города на венгерское название

В Берегово высказались за переименование города на венгерское названиеВ Берегово высказались за переименование города на венгерское название31 октября в Берегово на Закарпатье, параллельно с местными выборами, состоялся референдум об изменении названия города с украинского на венгерский - Берегсаз. Как сообщил председатель Закарпатской областной организации ВО "Свобода" Олег Куцин, официальных результатов референдума еще нет, но, по предварительным данным, в нем приняли участие около 51% горожан, имеющих право голоса.

Куцин сообщил, что, по предварительным данным, за переименование Берегово проголосовало 52% принявших участие в референдуме, против – 48%.

"Мы считаем, что референдум прошел с нарушениями закона, поэтому обжалуем его. 2 ноября подали жалобу в областную ТИК, а после официальных результатов подождем до субботы, будем подавать жалобу в прокуратуру", - заявил Куцин.

По словам "свободовца" обнаружены три процедурных нарушения. Во-первых, бюллетени были напечатаны и на украинском, и на венгерском, а не исключительно на государственном языке. Во-вторых формулировки вопросов на украинском и венгерском не были идентичными, а, в-третьих, предложения ответов "да" и "нет" предлагалось не зачеркнуть, а отметить "галочкой", что также не соответствует требованию закона.

В городской ТИК Берегово сообщили, что референдум, который проходил в Берегово в один день с местными выборами, состоялся. За смену названия Берегово с украинского на венгерский Берегсаз проголосовало 4688 жителей города, против - 4358. Недействительными признаны 332 бюллетеня.

Как отмечают в городской ТИК Берегово, это предварительные данные, поскольку еще не пришли все протоколы с участков.

Как сообщалось, в Берегово и других населенных пунктах Закарпатья цыганам разрешили заходить в избирательные кабинки целыми семьями. Это связано с почти поголовной неграмотностью цыган, которая достигает 90%.

Челябинский правозащитник назвал врачей нарушителями прав граждан Новосибирск в печали: «Трактор» выиграл у «Сибири» всухую Обещание Путина не выполнено. Ставки по ипотеке растут Испытано в Сирии. Боевых роботов начнет продавать Россия Две бывшие домработницы Трампа рассказали о его странных требованиях

Лента новостей