24.09.2009 8:27

В ближайшее время Германия ратифицирует Лиссабонское соглашение

Президент Германии Хорст Келер подписал сегодня пакет документов, позволяющих ФРГ ратифицировать Лиссабонский договор - соглашение о реформах в системе управления Европейского союза. По словам представителя канцелярии президента, 25 сентября 2009 г. глава государства подготовит грамоту о ратификации, передает Deutsche Welle. После этого договор будет считаться ратифицированным.

Как сообщалось, в июне с.г. Конституционный суд ФРГ вынес постановление, согласно которому обязательным условием ратификации Лиссабонского договора являлось принятие дополнительных законов, расширяющих полномочия бундестага и бундесрата в процессе переговоров с Европейским союзом. 8 сентября с.г. нижняя палата немецкого парламента внесла соответствующие законодательные изменения, открывшие возможность для ратификации соглашения. В свою очередь, бундесрат утвердил данные законодательные изменения 18 сентября с.г., после чего пакет документов был отправлен на утверждение к главе государства.

После ратификации Германией Лиссабонского договора останутся лишь три страны, где соглашение пока не ратифицировано, - Польша, Чехия и Ирландия.

Напомним, Лиссабонское соглашение предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет к 2014 г. сокращена по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет.

Исполнитель роли «человека-амфибии» в знаменитом советском фильме умер от COVID-19 День учителя станет общенациональным праздником? На статус «второй Земли» сегодня претендуют 23 планеты (видео) Сергей Ваулин: «Предстоит открыть многое из того, что мы сегодня не видим и не слышим» В Брянске экс-сотрудника УФСИН посадили на пять лет за взятки

Лента новостей