24.07.2007 10:53

В Брюсселе обсудят реформирование Евросоюза

Официальные переговоры относительно соглашения о реформировании ЕС начнутся сегодня в Брюсселе. Министры иностранных дел Европейского Союза (ЕС) обсудят первый проект соглашения, который будет предоставлен Португалией, председательствующей сейчас в ЕС.

Как передает "Би-Би-Си", эксперты из всех стран Евросоюза должны проработать все подробности нового договора, чтобы к середине октября 2007 г. достичь окончательной договоренности.

Предлагаемое соглашение должно прийти на смену европейской конституции, которую отбросили на референдумах в 2005 г. избиратели Франции и Нидерландов.

Напомним, что на саммите Евросоюза 21-22 июня основным "камнем преткновения" стала предложенная Германией упрощенная система голосования, которая вызвала резкую критику со стороны Польши. Последняя высказывает опасения, что таким образом средние страны, к которым относится и сама Польша, будут иметь меньше влияния в процессе принятия решений в ЕС. Однако, после длительных переговоров стороны смогли достичь компромисса.

Также главы внешнеполитических ведомств Евросоюза обсудят отправку 3 тысяч миротворцев в провинцию Дарфур (Судан, Африка) в конце октября.

Кроме того, в Европе обеспокоены тем, что Косово может объявить независимость в одностороннем порядке. ЕС призывает косовское и сербское руководство к переговорам и поиску компромисса.

Министры ЕС также обсудят победу на выборах в Турции умеренных исламистов во главе с премьер-министром страны Тайипом Эрдоганом, который обещает продолжить курс на евроинтеграцию. В ЕС снова заявляют, что Анкара пока не сможет рассчитывать на вступление в ЕС, однако переговоры будут продолжаться.

Букет Ольги Бузовой превратился в клумбу на Кировке Из–за рубежа и из очага коронавируса в Челябинскую область вернутся около двухсот южноуральцев «Тюлюкский рефлектор» появился в стихах, этюдах и работах фотографов Земля уходит из-под ног на берегу озера Курочкино 33 новых автобуса начнут возить челябинцев в ноябре

Лента новостей