30.03.2009 7:50

В Черногории проходят парламентские выборы

В Черногории сегодня пройдут досрочные парламентские выборы. Внеочередное голосование состоится по инициативе правящей коалиции во главе с Демократической партией социалистов премьер-министра Мило Джукановича.

Правительство М.Джукановича выступает за ускорение интеграции страны в ЕС и решение вопроса о членстве в НАТО. Статус члена НАТО позволяет Черногории рассчитывать на больший объём иностранных вложений, что является основой процветания страны.

Коалиция "Европейская Черногория" во главе с М.Джукановичем уверенно лидирует в предвыборных опросах. Ей вполне по силам получить большинство в 81-местном парламенте страны, указывают социологи.

Избирательные участки в Черногории откроются в 8:00 по местному времени (09:00 по киевскому времени). Свои голоса на выборах смогут отдать около 500 тыс. граждан страны. За ходом волеизъявления граждан Черногории будут следить более 1,2 тыс. зарегистрированных наблюдателей.

Черногория стала суверенным государством в 2006 г., после того как граждане на референдуме проголосовали за выход из союза с Сербией. В декабре 2008 г. Черногория подала заявку на присвоение ей официального статуса кандидата на вступление в Европейский союз. Страна также развивает активное партнерство с НАТО.

Тихоходки пережили пять массовых вымираний на Земле. Выживут ли они теперь? Требовавший опровержения прокурор уходит в отставку? В Челябинске состоится XIII открытый марафон Выдающемуся хоккейному тренеру Анатолию Тарасову посвятили почтовую карточку Олимпийская чемпионка сдала кровь вместе с коллегами - брянскими полицейскими

Лента новостей