20.10.2007 19:39

В Черногории впервые приняли конституцию страны

В Черногории впервые приняли конституцию страны. Это произошло почти через полтора года после обретения независимости от Сербии в июне 2006 г. Об этом сообщает Радио "Свобода".

Основной закон поддержали 55 депутатов, против выступил 21 депутат - от черногорских сербов. Официальным языком Черногории становится черногорский, который традиционно считался диалектом сербского языка.

Конституция была одним из главных недостающих элементов государственности, необходимых Черногории для продвижения к членству в Европейском союзе.

Отметим, что в мае с.г. Республика Черногория стала 47-м государством - членом Совета Европы. Церемония вступления состоялась в Страсбурге перед началом 117-й сессии комитета министров, который возглавяет Сербия. Решение о включении Черногории в Совет Европы было принято 17 апреля с.г.

Главные докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы ( ПАСЕ) относительно вопроса вступления Республики Черногория в СЕ констатировали осуществление страной ряда реформ, который удостоверяет политическую волю и несомненную динамику в законодательном поле страны. Они отмечали, что прогресс наметился в нескольких сферах, в частности в подготовке проекта новой Конституции страны.

ПАСЕ пригласила Республику Черногория стать 47 государством-членом Совета Европы, при этом поставив ряд условий, которые страна должна выполнить. Среди прочего, это подписание и ратификация ряда европейских конвенций, и особенно письменное подтверждение того, что с 6 июня 2006 г. Черногория считает себя ответственным за соблюдение Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод (ECHR) и ее протоколов; ускорение завершения конституционной реформы, принятия новой Конституции в течение одного года и продолжение законодательных и институционных реформ, особенно в сфере прав человека и прав меньшинств.

Также предусмотрены требования пересмотра избирательного законодательства в части системы раздела мест в списках политических партий.

В документе ПАСЕ отмечается на необходимости активизации в Черногории процесса реформирования СМИ для обеспечения их независимости.

Напомним, что Республика Черногория подала официальную заявку на членство в Совете Европы 6 июня 2006 г., через три дня после провозглашения парламентом независимости государства. Комитет министров направил эту заявку к Парламентской ассамблее для вывода 14 июня в 2006 г.

Где надо усилить ограничения по COVID-19? Роспотребнадзор назвал регионы России В Фокинском районе Брянска загорелся колбасный ларек США ввели более жесткие санкции против России Афоризм для поздравления на 8 марта: улыбка – весна человеческого лица Выдра помахала хвостом и скрылась под мостом в центре Челябинска

Лента новостей