08.02.2011 19:25

В Эстонии можно будет голосовать по мобильному

В Эстонии можно будет голосовать по мобильномуВ Эстонии можно будет голосовать по мобильномуВ Эстонии сейчас тестируют электронную систему голосования. На первых пробных выборах можно проголосовать за героев сказок и фильмов.

Каждый эстонец может проголосовать за условные три партии, в списки которых внесены герои сказок, персонажи фильмов и известные певцы. Избирательная комиссия подсчитает голоса пробного голосования и обнародует их 14 февраля.

В нынешнем году на выборах впервые можно будет голосовать и по мобильному телефону. Парламент страны в 2008 году принял соответствующие поправки к закону о выборах. При голосовании с помощью мобильного телефона роль идентификационной карты будет играть SIM-карта телефона, а считывающим устройством будет служить сам телефон.

Для голосования необходимо электронным путем получить в МВД и активировать сертификаты mobiil-ID, которые позволяют удостоверять личность в электронной среде и давать цифровую подпись при помощи мобильного телефона.

Интернет-приложение для электронного голосования не работает ни в одном из браузеров, поэтому его следует скачать и запустить на компьютере в качестве отдельной программы. Это обеспечит единообразный и безопасный опыт его использования во всех операционных системах.

Пробное голосование позволит проверить, правильно ли настроен компьютер избирателя, действуют ли сертификаты ID-карты или мобильной идентификации и имеются ли в наличии и действительны ли PIN-коды. Скаченное во время пробного голосования приложение избирателя нельзя использовать во время действительного голосования. Приложение избирателя необходимо будет скачать заново.

Как подружиться с любой кошкой, советуют психологи Брянцев позвали на III фестиваль «СоловьиФест» Есть первые кандидаты на пост мэра Челябинска Вода в океанах поднимется на 7 метров, когда вся Гренландия снова станет зеленой (видео) Жительница Брянска пристыдила отдыхающего на работе тракториста

Лента новостей