07.11.2010 20:09

В Харькове физики разработали новый ядерный источник энергии

В Харькове физики разработали новый ядерный источник энергииВ Харькове физики разработали новый ядерный источник энергииСамый безопасный ядерный реактор будущего разрабатывают харьковские физики. Специалисты Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ) совместно с коллегами из Аргонской национальной лаборатории (США) уже разработали концептуальный проект установки.

"Этот будет новый источник энергии с так называемой подкритической сборкой. Это прообраз самого безопасного ядерного реактора будущего", - отмечает генеральный директор центра Иван Неклюдов.

Установку "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, которая руководствуется электронным ускорителем" построят на площадке ННЦ ХФТИ.

На создание аппарата понадобится 3-4 года, поэтому предварительной датой запуска определяют 2014 год. Сейчас работа на стадии проектирования.

По словам Неклюдова, это будет первая ядерная установка, разработанная в Украине украинскими специалистами.

Специалисты института подчеркивают, что кроме исследований свойств подкритических сборок "Источник нейтронов" даст большие возможности в сфере производства всех медицинских изотопов, которые сейчас используются в мире, а также облучения биологических объектов, в том числе нейтронной терапии, радиационного материаловедения, сертификации материалов и исследования наноматериалов и нанотехнологий.

Установку будут строить за счет американской стороны, но она будет украинской собственностью. Такие договоренности были достигнуты еще в июне 2009 года, когда в Харьков приезжали американские специалисты. Тогда же обсуждались возможности передачи США высокообогащенного урана в обмен на слабообогащенный.

Отметим, что в прошлом году харьковские ученые из ННЦ ХФТИ первыми в мире сфотографировали атом.

ХК «Трактор» нанес братиславскому «Словану» второе поражение подряд Крупномасштабные учения начались на Дальнем Востоке Сенатор Клинцевич предупредил Казахстан, что его может постичь участь Украины Разработчики из Челябинска могут войти в список Forbes Путин передает власть силовикам? Он уже не способен управлять, уверен бывший сотрудник ФСБ

Лента новостей