14.03.2006 12:41

В Харькове разработали вакцину против птичьего гриппа

В Харькове разработали вакцину против птичьего гриппаВ Харькове разработали вакцину против птичьего гриппаХарьковский Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины разработал экспериментальный образец вакцины против птичьего гриппа. Об этом в интервью сообщил директор института Борис Стегний.

"Уже есть экспериментальный образец вакцины и нормативно-техническая документация", - сказал он. По словам руководителя центра, сейчас институт ждет решения Департамента ветеринарной медицины Украины относительно дальнейших исследований.

"Сейчас мы ожидаем распоряжения Департамента ветеринарной медицины Украины относительно начала испытаний этой вакцины на опытной станции в Крыму", - сообщил Стегний.

По его словам, в ходе будущих исследований планируется, в частности, экспериментальное заражение птицы высокопатогенным штамом вируса птичьего гриппа, чтобы определить степень эффективности вакцины.

По мнению директора института, процесс внедрения разработки может занять до полугода. "При нормальной государственной поддержке на внедрение вакцины потребуется около полугода", - сказал Стегний. Он также отметил, что особо остро стоит вопрос отдельного финансирования данных исследований, поскольку до нынешнего времени работы проводились "на инициативных условиях".

"Мы обращались с письмами в Министерство аграрной политики и в правительство, но пока отдельного бюджетного финансирования для решения данной проблемы нет", - сказал Стегний.

Артемий Панарин вышел на 5 место в списке лучших бомбардиров НХЛ Беременных из Коркино отправят в Еманжелинск. А больных ковидом - из Еманжелинска в Коркино Суражские пограничники арестовали шесть тонн подозрительных яблок Трампа выдвинули на Нобелевскую премию Чем Россия ответит на санкции США против «Северного потока-2»?

Лента новостей