В ходе спецоперации в Казани уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана

В ходе спецоперации в Казани уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия ТатарстанаВ ходе спецоперации в Казани уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия ТатарстанаВ ходе спецоперации в Казани уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, "в ходе организованных следственных действий и оперативно- розыскных мероприятий, проведенных следователями следственного управления СК по Республике Татарстан и сотрудниками республиканского УФСБ и МВД, установлено местонахождение разыскиваемых обвиняемых по уголовному делу".

"При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно, гранату. В результате взрыва один сотрудников республиканского УФСБ погиб. После этого принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков Казани, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены", - сообщил представитель СК.

В настоящее время в квартире, где скрывались разыскиваемые лица, работают саперы, чтобы обеспечить возможность безопасной работы следственно-оперативной группы на месте происшествия.

Покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова было совершено 19 июля. При взрыве в автомобиле он получил ранения. В тот же день в подъезде собственного дома был убит выстрелами из пистолета бывший заместитель муфтия Татарстана, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. По факту происшедшего возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Убийство" и "Покушение на убийство". Затем следствие дополнительно квалифицировало случившееся как теракт.

Специалисты NASA записали «жуткие и пугающие» звуки космоса Ирина Гехт: «Стратегия развития здравоохранения Челябинской области выбрана правильная» 103 человека эвакуировано из железнодорожного вокзала Челябинска «Уральской мадонне» - 50. История знаменитой фотографии и ее героинь Россия запустит на орбиту космический телескоп «Cпектр-РГ»

Лента новостей