В I полугодии 2009 г. ВВП России сократился на 10,4%

Индекс физического объема валового внутреннего продукта (ВВП) РФ сократился по итогам I полугодия 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,4%. Такие предварительные данные обнародовала сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Ранее сообщалось, что снижение российского ВВП во II квартале 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 10,9%. При этом спад ВВП в I квартале с.г. составил 9,8%. В свою очередь Минэкономразвития подсчитало, что падение ВВП России по итогам I полугодия составило 10,1%.

При этом инвестиции в основной капитал в России в июле 2009 г. снизились по сравнению с июлем 2008 г. на 18,9% - до 621,7 млрд руб. По сравнению с июнем 2009 г. инвестиции в основной капитал в РФ снизились на 6,8%, а в январе-июле 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. сократились на 18,8%.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина ранее отмечала, что во втором полугодии 2009 г. ожидается изменение денежной политики - увеличение бюджетных расходов. Также министерство ожидает снижения темпов спада производства и начало восстановления роста. "Это позволит восстановить ВВП, но в целом за год падение составит 8-8,5%", - заметила глава МЭР.

При этом замглавы МЭР Андрей Клепач считает, что в целом в российской экономике наметилась тенденция к стабилизации. Он отметил, что МЭР ожидает рост экономики с III квартала 2009г. Источниками роста, по словам А.Клепача, станет увеличение сырьевого экспорта и государственных расходов. В первую очередь речь идет о госзакупках, призванных поддержать машиностроение. "Таких больших провалов, как сейчас, там быть не должно", - сказал А.Клепач.

В свою очередь Международный валютный фонд (МВФ) в начале июля с.г. ухудшил прогноз по сокращению ВВП России до 6,5% в 2009 г., хотя еще в апреле прогнозировал падение ВВП РФ на 6%. При этом прогноз на 2010 г. был, напротив, улучшен: если в апреле МВФ прогнозировал рост российской экономики на 0,5%, то теперь ожидает ее роста уже на 1,5% по итогам следующего года.

Ранее Всемирный банк опубликовал доклад по экономике России, согласно которому реальный ВВП России может сократиться примерно на 7,9% в 2009 г. ВВП России может вернуться на докризисный уровень только к концу III квартала 2012 г., отмечалось в докладе ВБ.

Зачем наши предки сжигали свои постели 200 000 лет назад? (видео) Скелет в машине возил мужчина, чтобы пользоваться полосой для авто с пассажирами Грозовое небо над Челябинском Жительница Свердловской области приревновала сожителя и ударила его ножом Освобожденного досрочно националиста Демушкина не смогли поставить на административный учет

Лента новостей