02.01.2012 12:53

В Индии открыли памятник Юрию Гагарину

В Индии открыли памятник Юрию ГагаринуВ Индии открыли памятник Юрию ГагаринуПамятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину торжественно открылся в финансовой столице Индии - Мумбаи. Монумент передан Индии в дар от России в год 50-летия исторического полета человека в космос.

На торжество собрались видные ученые, политические и общественные деятели, представители культурной элиты, педагоги индийских вузов, студенты и школьники.

«Гагарин стал первопроходцем, осуществившим многовековую мечту землян, подтвердившим безграничные возможности человека, - сказал в своей приветственной речи посол России Александр Кадакин. - И среди тех, кто последовал по его стопам, был и индийский космонавт Ракеш Шарма - герой Советского Союза, совершивший в 1984 году полет в составе совместного экипажа на борту корабля «Союз».

Это - первый «русский» монумент непосредственно в Мумбаи и второй в Мумбайском консульском округе. В 2000 году в 140 км к югу от 18-миллионного мегаполиса был открыт памятник другому первопроходцу из России - легендарному тверскому купцу Афанасию Никитину, высадившемуся на индийскую землю в этом месте в 1486 году, задолго до открытия Индии Васко да Гама.

Шоу «Орел и Решка» тайно сняли в Челябинске и спрятали 500 долларов Северный магнитный полюс с большой скоростью смещается из Канады в Сибирь Какие слова «зашифровали» на стенах челябинской «подземки» среди рисунков городских достопримечательностей Не заболеть коронавирусом помогут чеснок и горячий чай, считают в Обнинске Более 600 человек вышли на митинг в поддержку мэра Риги

Лента новостей