В Ивано-Франковске презентовали книгу "Деятельность подполья ОУН на востоке Украины"

В Ивано-Франковске презентовали книгу В Ивано-Франковске презентовали книгу "Деятельность подполья ОУН на востоке Украины"В Ивано-Франковске презентован сборник статей "Деятельность подполья ОУН на востоке Украины"Презентация сборника, который издал в этом году в Днепропетровске Восточно-украинский исследовательский центр "Спадщина", прошла в Ивано-Франковском областном музее освободительной борьбы имени Степана Бандеры, сообщили в дирекции музея.

На презентацию прибыли молодые историки Вячеслав Труш, который изучает деятельность ОУН в Харьковской области, и Лесь Исаевич, который занимается исследованием слобожанского казачества и освободительного движения на Харьковщине. В сборнике рассказывается, в частности о "Подполье ОУН-УПА в Сумской области: детализация событий сквозь призму документов спецслужб". Доказано на основе документов существование минимум четырех окружных проводов ОУН: Сумского, Роменского, Глуховского и Конотопского, которые, в свою очередь, были разветвлены на районные проводы.

На презентации отмечалось, что этот сборник далеко не первое такое издание на востоке Украины. Только в Сумской области вышли "Книга пам’яті Сумської області", "Голодомор 1932-1933 років на Сумщині", "ОУН-УПА на Сумщині".

На презентации присутствовали воины УПА, представители национально-патриотических партий, общественность города. Авторы сборника доказали, что Организация украинских националистов существовала не только на территории Западной Украины, как об этом утвердждает коммунистическая пропаганда.

После аварийной посадки космонавтов госпитализация не потребовалась После видеообращения к Путину потребовалось несколько часов для решения проблемы на Урале Возможных новых жертв лжеврача-убийцы и вампира ищет следствие Бруклинский гангстер Пельмень получил 16,5 лет тюрьмы Качественная техника от машиностроительного завода «Злато-Прогресс»

Лента новостей