06.10.2011 22:30

В Казахстане временно запретили Компартию

В Казахстане временно запретили КомпартиюВ Казахстане временно запретили КомпартиюВ Казахстане по решению суда приостановили деятельность Коммунистической партии Казахстана (КПК) на 6 месяцев. КПК уже обжаловала данное постановление, но не уверена в положительном для себя решении.

Специализированный межрайонный административный суд Алматы принял решение приостановить деятельность КПК на полгода за участие первого секретаря центрального комитета КПК Газиза Алдамжарова в незарегистрированном "Народном фронте".

Оппозиционные партии "Алга" и КПК объявили об объединении в "Народный фронт" в конце июня. Основной задачей объединения была названа мобилизация максимально широких гражданских ресурсов для участия в парламентских выборах. Планировалось, что "Народный фронт" будет выставлять своих кандидатов для участия в выборах по спискам КПК.

"Компартию "выбили" на 6 месяцев, и, конечно, сейчас будет апелляционный суд. Нет никаких сомнений, какое решение апелляционный суд вынесет", - сообщил в Алматы заместитель председателя незарегистрированной партии "Алга", член Центрального совета оппозиционного объединения "Халык майданы - Народный фронт" Михаил Сизов.

Он отметил, что в случае, если решение суда о приостановлении деятельности КПК вступит в законную силу, то партия будет "парализована", ориентировочно, до конца апреля 2012 года.

"И этот промежуток - до конца апреля - это тот временной промежуток, когда состоятся парламентские выборы", - полагает Сизов.

По его словам, главная опасность в сложившейся ситуации для КПК состоит в том, что партия бойкотировала прошлые парламентские выборы, и вынуждена будет не участвовать и в следующих.

"Двукратное неучастие подряд в парламентских выборах ведет к ликвидации политической партии. Этот момент будет использован властью для того, чтобы ликвидировать Коммунистическую партию на корню и избавить Казахстан от этой силы", - отметил Сизов.

В свою очередь, первый секретарь центрального комитета КПК Газиз Алдамжаров подчеркнул, что участвовал во всех мероприятиях "Народного фронта" как частное лицо, а не в качестве руководителя КПК.

«Айн-цвай-драй – выбирай. Айн-цвай-драй – умирай» Китай будет управлять погодой на площади размером в полторы Индии Пакеты, которые понадобятся каждому У писателей был Сибиряк, у художников – Уральский Восьмибалльный предштормовой ветер ожидают на Южном Урале

Лента новостей