В Киеве аренда жилья подорожала на 20%

В Киеве аренда жилья подорожала на 20%В Киеве аренда жилья подорожала на 20%Стоимость аренды квартир в Киеве в третьем квартале повысилась на 10-20%.

По данным агентства недвижимости «Планета «Оболонь», индекс аренды жилья в целом по Киеву составляет 100,1 грн за кв. м, на жилье эконом-класса – 88,3 грн за кв. м, жилье бизнес-класса – 124,5 грн за кв.м, элитное жилье – 214,3 грн за кв. м.

О росте арендных ставок на жилье в столице говорят и в компании SV Development. По ее данным, средняя стоимость аренды 1-3-комнатных квартир в Киеве в январе-сентябре выросла на 19,68% (86 долл) – до 524 долл за квартиру в месяц.

При этом риэлторы отмечают, что хозяева квартир эконом-класса при заключении договора на следующий год, нередко поднимали ставки на 10-20%, и, в отличие от прошлого года, они не настроены на предоставление скидок.

Аренда жилья бизнес-класса также подорожала, правда, в процентном соотношении не так резко.

Эксперты одной из причин роста арендных ставок называют подорожание коммунальных услуг. Хозяева квартир возложили дополнительную финансовую нагрузку на плечи арендаторов. Возложили они на арендаторов затраты и риски, связанные с ужесточением фискальной политики государства.

Напомним, на днях вступили в силу изменения в Закон «О госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество». Согласно ему, все, кто сдает жилье в аренду (а это примерно 30 тысяч квартир из 700 тыс., которые есть в Киеве), обязаны регистрировать договора аренды в БТИ.

Насильника из Свердловской области задержали на Кубани спустя 16 лет поисков Ударила ножом родного сына Женщина родила три пары близнецов за 9 минут Вулкан казино — получи бездепозитный бонус В Брянске ждет суда посредница в передаче взятки чиновнице управления образования

Лента новостей