18.02.2011 10:18

В Киеве откроют Музей украинского модерна

В Киеве откроют Музей украинского модернаВ Киеве откроют Музей украинского модерна Музей планируют создать на базе «усадьбы Мурашко» по улице Малая Житомирская 12-14.

Работы будут проводиться в рамках проекта по воссозданию исторического облика этого квартала застройщиком - ООО «Вестига».

В экспозиции нового культурного объекта будет отражено не только творчество знаменитого художника и выдающегося киевлянина Александра Мурашко, но и достижения других представителей украинского искусства и архитектуры первой четверти ХХ века.

В настоящее время завершается разработка концепции застройки объекта и уже ведутся переговоры с ведущимися украинскими архитекторами, имеющими опыт реализации подобных проектов.

Пресс-секретарь компании Александр Караваев подчеркнул, что застройщик полностью отдает себе отчет в том, что дома квартала по ул. Малая Житомирская, 12-14 находятся в аварийном состоянии, и сейчас идет речь фактически об их спасении. Компания сделает все необходимое, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение зданий и сохранить уцелевшие конструкции от обвала.

«Что же касается Музея украинского модерна, - сказал он, - то мы уже ведем переговоры с рядом известных меценатов, которые возьмут под свою опеку этот культурный объект. Таким образом, мы планируем увековечить не только память Александра Мурашко, который одним из первых ввел украинское искусство в контекст мирового художественного процесса, но и другие незаслуженно забытые имена киевских деятелей изобразительного искусства и архитектуры».

Александр Мурашко – выдающийся киевский живописец начала ХХ века, ученик Ильи Репина. В 1917 году был одним из инициаторов создания в Украине Академии художеств. Погиб в Киеве 14 июня 1919 года при невыясненных обстоятельствах. «Усадьба Мурашко» по ул. Малая Житомирская в Киеве была построена в 1858 году, после чего неоднократно перестраивалась. В последние годы здания находились в запустении, подвергались пожарам.

Путину пока не ставили прививку от COVID-19 Сигареты и табак подорожают с Нового года Жительнице Клинцов за разбойное нападение на собственную мать грозит десять лет тюрьмы Универсальный трамвай сломался в первый же день работы в Челябинске Купавшуюся в нефти помощницу губернатора из Ульяновска уволят за «демонстрацию роскошной жизни»

Лента новостей