В Киеве презентовали первое табло извещения пассажиров

В Киеве в субботу, 27 октября, презентовали первое экспериментальное табло извещения пассажиров относительно графика движения маршрутного городского транспорта.

Презентация состоялась во время открытия улицы Жилянская после ее реконструкции. Такое табло установлено на остановке Улица Льва Толстого 69-го автобусного маршрута. На нем пользователи городского пассажирского транспорта могут увидеть информацию, сколько минут осталось до прибытия ближайшего автобуса этого маршрута, а также прибытие следующего автобуса.

Кроме того, поскольку по этой дороге проложены линии троллейбусных маршрутов, табло сообщает об интервале движения и троллейбусов.

Генеральный директор КП Киевпасстранс Николай Ламбуцкий в интервью журналистам сообщил, что на сегодня все автобусы столицы оснащены специальными компьютерами, которые входят в новую систему диспетчерского управления их движением. Базируется эта система на GPS-технологиях.

"Преимущество этой системы в том, что есть возможность управлять процессом в режиме on-line", - отметил он.

По словам Ламбуцкого, табло оповещения пассажиров наземного транспорта до Нового года планируется установить на 100 остановках в Киеве. Изготовление такого количества информационных табло уже заказано. Этот заказ сделан за счет бюджетных средств, однако в дальнейшем к финансированию изготовления табло планируется привлечь рекламные фирмы, поскольку обратная сторона информационного табло предусмотрена для размещения рекламы.

"Мы планируем это делать без бюджетных средств. Пока запустим первую сотню за бюджетные средства, а дальше, я думаю, инвесторы подключатся", - сказал он. Установить такие табло оповещения пассажиров предусматривается на всех остановках общественного пассажирского транспорта столицы - это около 3 тыс остановок.

"То есть на всех троллейбусных, автобусных, трамвайных маршрутах пассажиры будут иметь возможность ориентироваться в ситуации", - подчеркнул директор Киевпасстранса.

По его словам, весь наземный транспорт Киева планируется подключить к новой системе диспетчерского управления весной следующего года.

Начальник службы автоматики и связи Киевпасстранса Николай Гузенко сообщил о том, что изготовление первого информационного табло стоило около 15 тыс грн. В то же время, отметил он, стоимость серийного образца будет меньшей. Табло будут изготовляться в Украине.

В сегодняшней аварии на Речной пострадали две девушки-пассажирки Житель Брянского района украл неисправный ВАЗ и сдал его на металлолом Локдауна можно избежать, считают в Кремле. Такие формулировки настораживают «Пни-вмания» на челябинских улицах Лучшие университеты за границей

Лента новостей