В Киеве сокращаются сделки по аренде дешевого жилья

В Киеве сокращаются сделки по аренде дешевого жильяВ Киеве сокращаются сделки по аренде дешевого жильяВ III квартале 2009 года количество сделок по аренде жилой недвижимости Киева достигло показателя аналогичного периода 2008 года и составила около 1500 сделок. При этом в III квартале 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень капиталовложений в рынок аренды снизился практически в два раза и составил $1 670тыс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе корпорации "First Realty Group", на сегодняшний день наметилась тенденция к сокращению сделок по аренде жилья в сегменте до $500. При этом заметно возрос интерес к жилью в ценовом диапазоне от $500 до $1500.

"Кроме того, мы наблюдаем стабильный интерес к аренде коммерческой недвижимости, в частности, площадей под магазины и офисы площадью до 200 кв. метров. Помимо этого, есть устойчивый спрос на аренду загородных домов в пяти-десятикилометровой зоне от Киева. Наибольшей популярностью пользуйся объекты загородной недвижимости в ценовом диапазоне от $1500 до 5000 в месяц", - отметила генеральный директор АН "Park Lane".

"По нашим прогнозам до конца текущего года сохранится спрос на квартиры стоимостью от $500 до $1500. При этом до конца года возможно увеличение количества сделок на 20%", - резюмировала Галина Мельникова. Эксперт связывает увеличение количества сделок на рынке аренды жилья с возобновлением активности в банковской и страховой сферы и возвращением кадров в эти отрасли из регионов.

В свою очередь генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина сообщила, что до конца текущего года стоимость столичного жилья на вторичном рынке недвижимости существенно не изменится. "По нашим прогнозам, до конца года количество сделок купли/продажи жилья будет ежемесячно увеличиваться на 8-11%. При этом, особых ценовых колебаний не предвидится. Отклонения возможны в среднем на 1,5-2% преимущественно за счет торга", - считает Ирина Луханина.

По ее словам, в III квартале текущего года количество сделок купли/продажи жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 7,6%. Гендиректор отметила, что по сравнению со II кварталом 2009 года, в третьем квартале уровень капитализации снизился на 2,1% и составил $139 155 тыс.

И. Луханина подчеркнула, что последние полгода наблюдается неизменное соотношение сделок по продаже и аренде и оно составляет 41% и 59% от общего количества всех сделок соответственно. По данным генерального директора АН "Благовест", на сегодняшний день наибольшим спросом для приобретения пользуется жилье не старше пяти лет, расположенное на массивах с развитой инфраструктурой, таких как Позняки, Осокори, Оболонь.

По словам руководителя информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" Владимира Германова, в сентябре 2009 года на рынке первичной недвижимости Киева квартиры к продажам были выставлены 67 компаниями-застройщиками. По его данным, "квартиры продавали в 141 доме, общая площадь продаваемых квартир около 123,6 тыс. кв. м".

Руководитель ИАП "Столичная недвижимость" также сообщил, что в сентябре было снято с продажи 8 домов, начаты или возобновлены продажи в 11 домах, а количество объектов за год, в которых предлагались квартиры, уменьшилось на 21,2%, до 141. "В сентябре 2009 года на первичном рынке жилья стоимость квартир выросла в 18 домах на 200-1200 грн./кв. м. В тоже время снижение было зафиксировано в 12 домах на первичном рынке столицы на 300-4000 грн./кв.м", - сообщил В. Германов.

В. Германов сообщил, что по сравнению с августом 2009 года, средневзвешенная цена предложения кв. м квартир эконом-класса увеличилась на 2,7% и составила – 10088 грн./кв. м, бизнес-класса уменьшилась на 0,4% и составила – 15214 грн./кв. м, премиум-класса уменьшилась на 5,1% и составила – 25637 грн./кв. м.

Текслер быстро «погрузился» в проблемы региона с помощью Instagram Игровая машина Oriental Fortune - играть в игры Microgaming онлайн! Элитное кладбище за 100 миллионов рублей создадут в центре Казани Как наиболее комфортно добраться из Ираклиона до Ретимно Регулярное техническое обслуживание кондиционера поможет сэкономить на электроэнергии

Лента новостей