27.05.2010 13:17

В Киеве улицу Петлюры хотят переименовать на Коминтерна

В Киеве улицу Петлюры хотят переименовать на КоминтернаВ Киеве улицу Петлюры хотят переименовать на КоминтернаУлице Петлюры могут вернуть прежнее название — Коминтерна. Киевлянин Владимир Нестерак, который живет на этой улице, вместе с двумя общественными организациями требуют в суде отменить прошлогоднее решение Киевсовета о переименовании.В Киеве улицу Петлюры хотят переименовать на КоминтернаВ Киеве улицу Петлюры хотят переименовать на КоминтернаУлице Петлюры могут вернуть прежнее название — Коминтерна. Киевлянин Владимир Нестерак, который живет на этой улице, вместе с двумя общественными организациями требуют в суде отменить прошлогоднее решение Киевсовета о переименовании.

Напомним, 18 июня 2009 года депутаты приняли решение «Во исполнение Указа Президента… Об увековечивании памяти выдающихся деятелей УНР и ЗУНР». Именно из-за такой формулировки истцы и считают решение Киевсовета незаконным. «Петлюра никогда не был выдающимся деятелем ни УНР, ни ЗУНР», — говорится в тексте иска.

Как сказал Нестерак, в апреле Шевченковский суд отказался принять иск, сославшись на неуплату судебного сбора и другие формальности. Но Нестерак уже подал заявление в Апелляционный суд, чтобы иск все-таки приняли к рассмотрению, пишет газета Сегодня. И в начале июня тот должен принять решение.

Если суд рассмотрит дело и примет позитивное для истцов решение, это будет прецедент для Киева. Правда, Киевсовет может переименовать Петлюры потом в Безаковскую, как она называлась до 1919 года (в честь генерала-губернатора Безака).

Подобный прецедент может возникнуть с еще одним спорным названием — Мазепы (бывшая Январского Восстания). Если наберутся подписи половины жителей улицы, Киевсовет может рассмотреть вопрос о повторном переименовании. Но мнение людей разделились. «Я не хочу жить на улице, названной в честь изменника», — говорит Алексей Черненко. А Ирина Кравченко считает, что все это бред: «Надо заниматься действительно важными вопросами».

Брянцам предложили осенью платить за проезд по 15 рублей Брянский городской академический хор покорил новые высоты Российская техника напоминает американцам «безумные машины» NASA впервые вскрыло образец лунной почвы, нетронутый с 70-х годов Убийца двоих смотрителей кладбища задержан

Лента новостей