В Киеве задержан 35-летний Ровшан Джаниев

В Киеве задержан 35-летний Ровшан ДжаниевВ Киеве задержан 35-летний Ровшан ДжаниевВ Киеве задержан 35-летний Ровшан Джаниев (Ленкоранский), которого криминальный авторитет Аслан Усоян, известный также как Дед Хасан, якобы считает основным заказчиком покушения на свою жизнь. Джаниев был задержан на железнодорожном вокзале Киева сотрудниками столичного УБОП.

Оперативники опознали преступника, несмотря на то что он сменил фамилию на Алиев и купил поддельные украинские паспорта. Теперь следственный отдел УБОП ГУ МВД Украины в Киеве возбудил в отношении Джаниева уголовное дело по ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса (использование заведомо подделанного документа). Он находится под арестом, рассказал начальник пресс-службы ГУБОП Сергей Федченко.

На криминальной сходке, которая состоялась накануне, Дед Хасан объявил его заказчиком покушения. Отметим, что криминальная сходка анонсировалась прессой ещё 24 сентября. Она откладывалась до того момента, пока раненый вор в законе не будет в состоянии принять в ней участие.

Об этом событии прессе стало известно из источников в правоохранительных органах. Там рассказали, что, согласно воровским традициям, попытка убийства фигуры масштаба Деда Хасана в преступном мире считается "беспределом". Подобные акции практически никогда не остаются без наказания виновных, отмечает информированный источник. Если свидетельства Усояна против какого-либо человека или криминального клана будут признаны убедительными, виновные могут стать "изгоями со всеми вытекающими из этого последствиями".

Как заверили в милиции, оперативные службы предпримут попытку задержать участников встречи, но, как чаще всего бывает, задержания будут носить, скорее, профилактический характер. Пока ни о каких громких задержаниях, последовавших за собранием авторитетов криминального мира, не сообщалось.

В Украине у Джаниева уже были проблемы с законом. В январе 2009 года он был задержан, так как находился в международном розыске по обвинению в попытке умышленного убийства и незаконном хранении оружия у себя на родине. В декабре того же года его экстрадировали в Азербайджан, где он был приговорён к 2 годам и 9 месяцам тюремного заключения. Тогда же ему запретили приезжать в Украину в течение пяти лет.

Ровшан, по данным издания, является лидером активизировавшейся в России и Украине преступной азербайджанской группировки. В последнее время он стал захватывать новые зоны влияния, вторгаясь в сферу интересов и Деда Хасана, и Тариэла Ониани - главарей главных противоборствующих кланов.

Покушение на Усояна произошло вечером 16 сентября в Москве. По факту покушения московское управление СКП возбудило уголовное дело по ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Жертвами войны "авторитетов" за сферы влияния уже стали легендарный вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик) и несколько грузинских криминальных авторитетов, проживавших за границей.

«Красиво и жутко»: пустой Париж с высоты птичьего полета (видео) У челябинской школьницы, названной «Марой Багдасарян», нашли дома оружие с боевыми патронами Авиабомба и артснаряд ржавели в поле под Жуковкой семь десятилетий Сильно воняет в Челябинске Ледовый дворец «Пересвет» приглашает брянцев на каток

Лента новостей