01.11.2010 18:08

В Китае началась всеобщая перепись населения

В Китае началась всеобщая перепись населенияВ Китае началась всеобщая перепись населенияВ понедельник в Китае началась шестая всекитайская перепись населения. Задачами нынешней переписи является определение общей численности населения страны и её провинций, автономных районов и городов центрального подчинения, а также получение данных о смертности и рождаемости, образовательном уровне населения и его занятости, численном соотношении полов, жилищных условиях.
Впервые в ходе переписи населения будут учтены иностранцы, проживающие или работающие на территории Китая. Заполнить соответствующие анкеты иностранцам будет предложено на одном из пяти языков, включая английский, французский и немецкий. В работе с ними переписчикам будут помогать переводчики-волонтёры.

Власти заверили население, что полученная в ходе переписи личная информация о гражданах разглашаться не будет.

Переписи населения проводились в Китае в 1953, 1964, 1982,1990 и 2000 годах. По данным 2005 года, численность населения в Китае составляет 1,3 млрд человек.

Решение о проведении переписи было принято Госсоветом КНР ещё в мае 2009 года. Она включает в себя три этапа. Первый - подготовительный, заключался в учреждении на всех уровнях специальных органов переписи населения и подготовке соответствующих материалов. Следующий этап - непосредственно сама перепись. Она завершится в конце ноября, а с декабря начнётся её заключительный этап, в ходе которого соответствующим ведомствам предстоит обработать данные.

Результаты будут частично обнародованы в июле-августе 2011 года.

Общенациональные переписи населения проводились в Китае в 1953, 1964, 1982, 1990 и 2000 годах. В настоящее время численность населения КНР, не включая Специальные административные районы Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), превышает 1,3 млрд человек.

Президента Путина призвали посетить Африку Проверенная репутация у онлайн игрового клуба 777 Original Лихие челябинцы проехали всю Исландию на «Запорожце» Экскурсии от русскоязычного гида на Кипре Над Брянском взойдет супер-луна

Лента новостей