В Китае введут налог на палочки

В Китае введут налог на палочкиВ Китае введут налог на палочкиВ Китае объявлено о планах ввести пятипроцентный налог на одноразовые палочки для еды с целью ограничения потребления древесины и охраны окружающей среды.

Как заявили представители министерства финансов, ежегодно на изготовление 15 миллиардов пар палочек расходуется около 2 миллионов кубометров древесины, и это пагубно сказывается на состоянии лесных массивов.

Китайские власти хотят ограничить потребление энергии в стране и уменьшить ущерб экологии, нанесенный за 25 лет быстрого экономического роста.

Предполагается также ввести налог на деревянные полы, яхты и мячи для гольфа. Налог на новые автомобили класса "люкс" вырастет на 20%, поскольку они больше других машин загрязняют воздух.

Чтобы ограничить потребление энергии, планируется обложить налогом печное топливо и авиационный керосин. Принятая Китаем программа предусматривает сокращение использования энергии на 20% в ближайшие пять лет.

Налоги повышаются не только с тем, чтобы сохранить окружающую среду, но и чтобы постараться сократить увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными китайцами.

"Власти хотят показать, что предпринимают шаги по увеличению налогового бремени на богатые слои населения", - сказал Бен Симпфендорфер из Royal Bank of Scotland в Гонконге.

Несмотря на рост благосостояния многих жителей городов, около 200 миллионов китайцев все еще живут менее чем на 1 доллар в день.

В Брянске перевернулась грузовая «газель» Вой сирен. Жителей Челябинска просят не пугаться В России бедных стало меньше Видеозапись гигантского кальмара в глубинах океана проходила драматично (видео) Возобновился процесс по делу Сандакова

Лента новостей