31.12.2010 12:56

В КНДР показали фильм "Играй, как Бекхэм" о футболе и сексе

В КНДР показали фильм В КНДР показали фильм "Играй, как Бекхэм" о футболе и сексеГосударственное телевидение Северной Кореи показало в эфире британский фильм 2002 года "Играй, как Бекхэм" - о живущей в Лондоне девушке индийского происхождения, увлекающейся футболом.

Как написал в своем микроблоге на портале Twitter посол Соединённого Королевства в Южной Корее Мартин Уден, это "первый в истории снятый на Западе фильм, который вышел в телеэфир" коммунистического корейского государства.

В целом "Играй, как Бекхэм" рассказывает о футболе - игре, очень любимой в КНДР. Но затрагиваются в картине и другие темы, которые в Северной Корее считаются табуированными, - такие как межрасовые отношения, гомосексуальность и религия. Возможно, поэтому из 112 минут - такова продолжительность оригинала - жители КНДР смогли увидеть лишь 104 минуты, то есть фильм, по всей видимости, подвергся редактуре.

Но это в любом случае большое событие для государственного северокорейского телевидения, которое обычно транслирует мультфильмы, истории из жизни лидеров страны и панегирики в адрес армии и потёмкинских деревень.

Британский фильм прошёл в эфире северокорейского ТВ 26 декабря, и эта трансляция, по словам Удена, была заранее согласована с посольством Великобритании. Во время показа по экрану бежало уведомление о том, что это событие приурочено к 10-летию установления дипломатических отношений между Северной Кореей и Соединённым Королевством. По словам знатоков, до сих пор официальный Пхеньян никогда не отмечал дипломатических юбилеев демонстрацией фильма, снятого в той или иной стране.

В Белых Берегах ищут украденные со стройплощадки ДК трубы Пенсионеры перекрыли растяжкой с фото губернатора прохудившуюся крышу Морского пехотинца США помиловали за убийство трансгендера на Филиппинах Королева Великобритании ушла на самоизоляцию Зеленский решил сесть за стол переговоров с Путиным

Лента новостей