В квартире антиквара замироточили иконы

54-летний воронежец Алексей Беседин уже более 20 лет занимается антиквариатом, собирая иконы и прочие предметы старины. Однако в этом году с ним стали происходить странные вещи. В его квартире, где он хранит раритет перед тем, как выставить их на продажу, стали мироточить иконы...

Слёзы на иконе
Последний случай мироточения в квартире Алексея Беседина произошёл в прошлую среду, 13 сентября. Алексей держит в руках изображение Спасителя, из шеи которого стекает жидкость, похожая на миро.
— Я приобрёл эту икону несколько месяцев назад, — взволнованно рассказывает Алексей. — Поставил её в комнате и прикрыл полотенцем на время. А в среду я что-то искал и случайно открыл её. Каково же было моё удивление, когда я увидел миро! Самое странное, что это уже третья икона, которая у меня замироточила за последние несколько месяцев начиная с весны этого года.
Одну икону со следами мира Алексей продал. Как он говорит, не смог отказать приятелю. Вторую хранит у себя дома. И вот ещё одно чудо.

— Я вообще тяжело расстаюсь с иконами и продаю их только тогда, когда нуждаюсь в деньгах, — говорит Алексей. — Эта икона Спасителя мне очень понравилась. Она относится ко второй половине XIX века. Изображение выполнено на дереве. Конечно, слишком большой художественной ценности она не представляет, но это в иконе не главное.
И всё-таки Алексей решил расстаться с мироточащим изображением Спасителя и передать икону в Алексеево-Акатов монастырь, который находится на улице Освобождения Труда.
«Деньги не главное»
Вместе с Алексеем Бесединым мы отправились в монастырь. Антиквар выглядит несколько растерянным от неожиданных чудес, которые с ним происходят.
— Коллекционирование увлекало меня с детства, когда я тянулся к редким, неординарным игрушкам, — вспоминает владелец Алексей Беседин. — А во время службы в армии я попал в Монголию. Недалеко от места, где располагалась наша воинская часть, находилась старинная крепость. Она стала для меня настоящим Клондайком. Здесь я нашёл в земле кусочки старинного фарфора. Уже после армии я прочитал книгу Солоухина «Чёрные доски», которая меня поразила, и стал искать иконы, а потом увлёкся и другими старинными вещами.
Алексей называет себя собирателем и уверен, что если ты очень хочешь найти какую-то вещь, то она к тебе придёт.
— Например, я хотел приобрести вериги, и недавно они меня сами нашли, причём идеально подошли мне по размеру, — говорит Алексей.
Вопреки сложившемуся стереотипу иконы он не собирает по деревням у древних старушек. Их ему приносят знакомые.
Уже двадцать лет Алексей Беседин занимается антиквариатом. Специального художественного образования не имеет, говорит, что учился самостоятельно по книгам, которые в избытке находил на пункте приёма макулатуры, где некоторое время работал ещё при советской власти.
«Мы помолимся за вас»
За разговорами мы быстро добрались до Алексеево-Акатова монастыря. Сообщили охранникам о цели визита, они пригласили матушку Елену. Женщина поблагодарила раба Божьего Алексея за дар и внимательно посмотрела на следы, похожие на миро, на лике Спасителя. Но ничего не сказала.
— Матушка, может быть, мироточение — это какой-то знак, который мне посылает Бог? — спросил Алексей.
— Вы об этом не думайте, а мы за вас помолимся, — ответила монахиня.

КОММЕНТАРИЙ СВЯЩЕННИКА
— Факт мироточения иконы устанавливает специальная комиссия, — сообщил корреспондентам «Ё!» ключарь Покровского собора, член комиссии по канонизации отец Сергий. — Поэтому в данном случае о чуде миротточения говорить преждевременно. Что касается чудес, то все чудеса Христос совершал для укрепления веры. Неслучайно мы к ним относимся со страхом Божьим.
А то, что человек передал икону в монастырь, действительно положительный поступок. Вообще же, в моей церковной практике не было случая, чтобы иконы мироточили в квартире или магазине. А в монастырях иконы действительно мироточат, и Алексеево-Акатов монастырь Господь поддерживает такими чудесами. Уже долгое время там мироточит икона Спаса Нерукотворного.

Я ВАМ НЕ СКАЖУ ЗА ВЕСЬ ВОРОНЕЖ
«Случались ли в вашей жизни чудеса?»
— с этим вопросом корреспонденты «Ё!» обратились к прохожим

Лилия ТИМОХИНА, 19 лет, студентка:
— Однажды ночью я проснулась оттого, что меня кто-то взял за плечо и толкнул. В комнате я была совершенно одна. Заснуть после этого было тяжело.

Денис ЗАКАРЬЯН, 20 лет, студент:
— У меня чудо происходит стабильно два раза в год в каждую сессию. Я учу один билет или пишу на него шпаргалку, и именно этот билет мне попадается.

Людмила СИДОРЕНКО, 47 лет, предприниматель:
— Несколько лет назад я поцеловала в церкви икону. После этого моя жизнь изменилась в лучшую сторону. Это чудо!

Галина Максимовна, 58 лет, пенсионерка:
— Чудеса случались часто, всех сразу и не вспомнишь. Но было одно, о котором не забываю никогда, — у меня родилась внучка.

Валерий КУДИНОВ, 48 лет, предприниматель:
— Я ехал на велосипеде, почувствовал толчок и упал. Вокруг никого не было, дорога была ровная. Почему это произошло, для меня загадка.

Брянское «Динамо» сыграет с волгоградским «Ротором-2» В хоккеистов «Стальных топоров» стреляли Глава МИД России пошутил о волках Юристы объяснили, опасно ли участие на сайте за свободу Навального  Полицейская собака получает в день больше денег, чем ребенок в России, считает политолог Делягин

Лента новостей