07.12.2006 10:15

В Луганске разваливается служба скорой помощи

Хроническое недофинансирование привело к тому, что нет возможности ремонтировать машины, покупать оснащение и удерживать персонал.

Из-за низких зарплат работники увольняются. Последний удар по скорой нанесла местная санэпидемстанция - закрыла одну из крупнейших в городе подстанций, которая обслуживает 250 тысяч жителей. СЭС утверждает, что помещение не отвечает эпидемиологическим нормам, а потому скорую надо перевести в другое. Но переезжать некуда, поэтому врачи вынуждены работать фактически вне закона.

Скорая помощь Луганска требует срочной реанимации, - утверждают сами врачи. Впрочем, обращаться по обычному в таких случаях номеру "03" уже нереально, ведь помочь самим себе они не могут. Да и реанимировать уже нечем - самому новому оснащению 20 лет.

Подстанция скорой помощи Октябрьского района является крупнейшей в Луганске. Обслуживает половину города и в год выполняет свыше 40 тысяч выездов. Эпидемиологи закрыли ее потому, что она не отвечает санитарным нормам. Сейчас здесь даже не отапливают помещение.

Василий Цикунцов, врач подстанции скорой помощи: "Тяжело. После вызова хочется приехать в теплое помещение, а приезжаем в холодное. Конечно, и по кварталам Жовтневого района такое положение везде".

Служба не получает полного финансирования. Ремонтировать автопарк и спецоснащение нет возможности. Здесь даже уже забыли об одноразовых инструментах.

Виктор Бабулин, фельдшер: "Мы работаем стеклянными шприцами. У нас разовых практически нет. Только выдается для детского населения. Все остальное работаем стеклянными шприцами. Приезжаем на вызов и спрашиваем: шприцы разовые сеть? На этих стеклянных шприцах иголки такие тупые, что уколоть их практически невозможно".

За последний месяц из "скорой" уволились 5 врачей. В местном бюджете на эту службу средств больше нет. Чиновники уверяют: машины скорой не остановятся, на бензин деньги найдут.

Александр Ткаченко, заместитель луганского городского главы: "Придется часть средств взять в долг для того, чтобы закрыть декабрь месяц".

А где найти деньги на другие проблемы "скорой", чиновники пока не знают. Надеются на бюджет следующего года.

На автодороге М-5 снова разрешили проезд автобусов и грузовиков Десятки снарядов обезвредили в Клинцах 118 человек из 23 стран поддержали возвращение России в ПАСЕ На Марсе нашли гигантскую сеть скрытых под поверхностью озёр На первого вице-мэра Челябинска прокуратура требует завести уголовное дело

Лента новостей