17.04.2006 17:18

В Мертвом море обнаружены глубокие воронки

В Мертвом море обнаружены глубокие воронкиВ Мертвом море обнаружены глубокие воронкиТуристам приезжающим полюбоваться на израильское чудо света - Мертвое море, расположенное на четыреста метров ниже уровня мирового океана и являющееся самым соленым водным ресурсом планеты, отныне придется вести себя осторожнее.

Дело в том, что открытые еще в 90-е годы прошлого века колоколообразные воронки, достигающие 20 метров в глубину и ранее зафиксированные только в недоступных для туристов зонах, распространились по всему прибрежному шельфу от Калии до Масады включительно.

"Экологическая катастрофа Мертвого моря заметна невооруженным глазом. Пляжи стали шире, и с каждым годом эта тенденция идет в гору. Море стремительно высыхает и, следовательно, уменьшается в размерах. Скоро нам нужна, будет иорданская виза, чтобы искупаться в его водах", - рассказал Мерав Аялон, ученый-эколог из киббуца Эйн-Геди.

"Уровень воды в море продолжает постоянно снижаться. На сегодняшний день насчитывается более тысячи воронок, в то время как в 1999 году их было всего около сотни", - утверждает Аялон.

Путин заявил о причастных к убийству Немцова  Фильм «Однажды в Трубчевске» покажут на Каннском фестивале В пять лет тюрьмы оценил судья публикации в Instagram Как очистить Челябинск от пыли и грязи? Житель Петербурга хочет продать монету в 2 современных рубля за миллиард

Лента новостей