22.04.2010 19:28

В московском метро появились плакаты со Сталиным

В московском метро появились плакаты со СталинымВ московском метро появились плакаты со СталинымВ рамках празднования 75-летия московского метрополитена на некоторых станциях появились плакаты с изображением Иосифа Сталина.
В частности, на станции Арбатская размещена фотография, датированная 1942 годом. На ней изображены метростроевцы рядом с поездом, украшенным флагами, портретом Сталина и плакатом «Замоскворецкий радиус – новая победа советского тыла».

«У нас размещено большое количество фотографий: и в московском метрополитене висят щиты с социальной рекламой, и в городе они появятся. И всего мы использовали свыше 29 различных фотографий», – рассказала глава пресс-службы метро Светлана Царева.

«Не надо делать камнем преткновения то, что на поезде портрет Сталина: это просто символ той эпохи. В те времена было принято на первые поезда вешать портреты руководителей. И тогда это был Сталин. Непонятно, почему вокруг этого происходит такая шумиха. Это архивная фотография, которая передает дух той эпохи», – отметила она.

Она также сказала, что руководство метро не боится негативной реакции общества, которое «по большей части состоит из нормальных, адекватных людей, которые правильно это поймут».

Ранее власти Москвы заявили о намерении разместить в разных районах города к празднованию 65-й годовщины Победы информационные стенды, посвященные роли Сталина как Верховного главнокомандующего в годы ВОВ.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Против инициативы выступили члены общественной палаты России и председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Правозащитники также были возмущены этими планами и обещали выйти с акциями протеста в случае размещения таких плакатов. Однако московские власти не отказались от этой идеи.

Согласно первоначальному плану, стенды, размером один на полтора метра, будут размещены в 10 местах из 2 тысяч, в том числе на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького.

Сотрудник Усть-Катавского завода утонул в День металлурга Тренер обезвредил вооруженного школьника, обняв его (видео) Иномарка в Брянске вылетела на тротуар Известный поэт и драматург Константин Скворцов увидит в Челябинске свой портрет В Бежице вечером тушили полыхающий сарай

Лента новостей