В Москве начнется капремонт девяти- и одиннадцатиэтажек

В Москве в 2008г. начнется капитальный ремонт девяти- и одиннадцатиэтажных домов типовых серий постройки 1970-х гг. Как сообщил сегодня на заседании правительства Москвы мэр столицы Юрий Лужков, типовая проектно-сметная документация на эти здания уже разработана.

"В первую очередь мы будем ремонтировать дома, которые отчаянно нуждаются в капремонте", - подчеркнул мэр. Он добавил также, что в городском стройкомплексе уже заказано изготовление в производственном порядке новых деталей и элементов для проведения ремонта в типовых домах.

Помимо этого, сегодня Ю.Лужков отметил, что со временем должны быть разработаны и проекты ремонта пятиэтажек несносимых серий в центре города.

Напомним, что ранее столичные власти планировали после реализации программы по сносу пятиэтажек приступить к сносу девятиэтажек, так как гарантийный срок их эксплуатации подошел к концу. При этом, по словам председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Александра Ковалева, переселяемым из сносимых девятиэтажек жителям квартиры должны были предоставляться в домах "лучшей типовой серии, которая будет на момент начала работы программы".

В то же время он заметил, что от сноса девятиэтажек город вряд ли что-то выиграет. Так, если на месте сносимого пятиэтажного здания можно построить здание в 17 этажей, увеличив таким образом количество жилой площади, то девятиэтажные здания достаточно объемны уже сами по себе, сообщил А.Ковалев.

Также сегодня на заседании правительства было принято решение о создании специальной службы для контроля за проведением капитального ремонта зданий. Как сообщил начальник государственной жилищной инспекции города Владимир Объедков, специалисты этой структуры должны осуществлять надзор за проведением капитального ремонта в городских зданиях, проверять состояние инженерных систем и перекрытий.

По его словам, ежегодно в каждом административном округе должен проводиться капитальный ремонт 1,5 млн кв. метров жилья, а это более 100 зданий. Для осуществления этих планов в округах должны быть задействованы 6-7 тыс. рабочих.

Всего до конца 2014г. планируется отремонтировать почти 14 тыс. домов, сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Артур Кескинов. На реализацию этого проекта потребуется около 474 млрд руб.

По словам А.Кескинова, в ближайшие годы для того, чтобы товариществам собственников жилья были переданы дома в надлежащем состоянии, городу предстоит провести замену значительного количества лифтов, реконструировать газовые системы, укрепить перекрытия зданий и выполнить ряд других работ.

По данным департамента жилищно-коммунального хозяйства города, в Москве в течение 2001-2006гг. был отремонтирован почти 1 млн кв. м жилья, заменено более 20 тыс. лифтов, а более чем в 5 тыс. зданий были реконструированы внутридомовые системы газоснабжения.

После рассмотрения на заседании правительства мэр Москвы отправил программу капитального ремонта многоквартирных домов до 2014г. на доработку. По словам Ю.Лужкова, в программе недоработаны вопросы безопасности проведения ремонта, а также отсутствует перечень документов, регламентирующих проведение капремонта.

Трехминутное видео меняет наше представление о времени (видео) В Челябинской области ищут маньяка, убивающего пенсионерок Погром в редакции «Коммерсанта» устроили неизвестные в Екатеринбурге В пару миллиардов долларов оценен ущерб природе «Норникелем» Брянский шашист Иван Псурцев завоевал три медали на первенстве России

Лента новостей