В Москве состоятся переговоры Ю.Бойко и А.Миллера

В Москве сегодня состоится очередная рабочая встреча министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и главы ОАО" Газпрома" Алексея Миллера, она пройдет в центральном офисе газового холдинга. Об этом сообщили в управлении информации "Газпрома". Стороны продолжат переговоры по урегулированию газового долга.

"8 октября в центральном офисе ОАО "Газпром" планируется проведение рабочей встречи председателя правления А.Миллера и Ю.Бойко, в ходе которой будет обсуждаться вопрос погашения задолженности и сотрудничество в газовой сфере", - говорится в сообщении.

По словам Ю.Бойко, "Газпром" намерен подписать протокол о перераспределении в свою пользу газа RosUkrEnergo в украинских подземных хранилищах в рамках погашения долга перед ним коммерческих структур. Таким образом будет закрыто 600 млн долл. Задолженности, отметил министр. Он также подчеркнул, что этот газ не предназначался для внутреннего потребления в Украине.

Ю.Бойко подтвердил, что долга Украины перед "Газпромом", о котором шла речь в заявлении российской корпорации 2 октября, не существует. По его словам, долг имеют посредники - RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго". Однако, по мнению министра, и этот долг не является долгом как таковым. "Это то, что лежит в хранилищах, предприятия этот газ имеют, но они за него не заплатили деньги "Газпрому" сегодня. Они, как правило, такие запасы продают осенью, зимой, а затем выплачивают средства или берут кредиты и платят", - сказал Ю.Бойко.

В свою очередь первый вице-премьер российского правительства, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев заявил, что цены на газ для Украины будут справедливыми и рыночными, и определяться они будут в соответствии с существующим сегодня рыночным ценообразованием. Однако, как подчеркнул Д.Медведев, вопрос цены будет решен тогда, когда Россия получит долг.

"Нашим партнерам пора привыкнуть к мысли, что за газ надо платить. Платить вовремя и в соответствии с заключенными контрактами", - сказал он.

Д.Медведев убежден, что вопрос цены на поставляемое Украине топливо не должен провоцировать политических дискуссий. "Это сугубо договорный, экономический вопрос". На его взгляд споры и истерики, которые возникают по поводу договорной компании относительно цен на газ - непонятны.

По его словам, "Газпром - не бездонная бочка и не может закрывать одни программы другими. Если наши партнеры нам не платят, то мы просто вынуждены искать другие механизмы финансирования. И это плохо для бюджета такой крупной компании как Газпром".

Напомним, 4 октября в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча А.Миллера и Ю.Бойко. Как сообщили в "Газпроме", стороны обсудили широкий круг вопросов стратегического сотрудничества в нефтяной и газовой сфере. Особо были рассмотрены вопросы, связанные с существующей задолженностью хозяйствующих субъектов Украины за поставки газа в 2007 г., подчеркнули в "Газпроме". На встрече достигнута договоренность, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение указанной проблемы, с целью погашения задолженности до 1 ноября текущего года, отметили в компании.

Как сообщалось, 2 октября "Газпром" направил европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Как было отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.". В случае неурегулирования вопроса с долгом в течение октября 2007 г. "Газпром" не исключил возможности сокращения поставок газа в Украину.

Отметим, что премьер-министр Виктор Янукович выразил намерение 9 октября лично вылететь в Москву для переговоров по газу.

Миронов не хочет делать прививку. Почему? Борис Дубровский обратился за поддержкой к федеральному центру Воздушный шар с туристами потерпел крушение 9-классники готовили массовое убийство в школе Снежинска Вдова убитого посла Андрея Карлова рассказала о любви к Брянщине

Лента новостей