16.11.2010 20:27

В NASA нашли четвертую трещину в топливном баке Discovery

В NASA нашли четвертую трещину в топливном баке DiscoveryВ NASA нашли четвертую трещину в топливном баке DiscoveryСпециалисты NASA нашли новую, уже четвертую трещину на топливном баке шаттла Discovery. Его запуск к Международной космической станции (МКС) должен был состояться 1 ноября, однако был отложен на два дня из-за обнаружения утечки водорода в одном из двигателей маневрирования.

Пятого ноября американское космическое ведомство приняло решение перенести старт шаттла из-за новой утечки, возникшей в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой.

При проведении работ по ее устранению была обнаружена трещина во внешнем слое изоляции топливного бака. Еще две были обнаружены на прошлой неделе. По информации NASA, трещины находятся на уровне центральной части бака.

Представитель ведомства Эллард Бетел сообщил, что специалисты постараются завершить ремонтные работы к 30 ноября, когда откроется стартовое окно для запуска корабля.

Discovery - старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов. Нынешний полет должен стать для него последним в рамках программы строительства МКС. После того, как корабль вернется на Землю, он будет передан на хранение одному из американских музеев.

Трактора вышли в ночь чистить дороги Челябинска от снега Разбитые стекла и синяки на теле: град в Санкт-Петербурге оставил «следы» Отличные двигатели для сельскохозяйственной техники В Клинцах вскрыли капсулу с комсомольским посланием 1968 года Первое место в интеллектуальной игре «Матрица» челябинцы заняли в группах «Тринити» и «Морфеус»

Лента новостей