04.10.2007 12:36

В НАТО ничего не знают о времени вступления Грузии в альянс

Находящийся в Тбилиси генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что не может назвать точных сроков вступления Грузии в Североатлантический альянс.

"Я не могу назвать точную дату, когда Грузия получит программу MAP (план действий по членству в НАТО). Это предмет политических дискуссий, и решение должны принять все 26 членов НАТО", - сказал он сегодня в своем выступлении перед студентами Тбилисского государственного университета.

По словам Я.де Хооп Схеффера, Грузия достигла серьезных успехов на пути реформ. "Для нас особое значение будет иметь независимость судебной системы", - добавил он. Генсек НАТО также заявил: "Мы обязательно проследим за парламентскими и президентскими выборами". Он выразил надежду, что Грузия выполнит все обязательства, взятые перед НАТО.

Я.де Хооп Схеффер, кроме того, сообщил, что альянс доволен уровнем сотрудничества с Грузией. "Власти Грузии проводят правильную сдержанную политику в отношении России", - отметил он. Кроме того, грузинские военнослужащие участвуют в миротворческих операциях в горячих точках.

Отметим, что в данный момент Грузия самым серьезным образом занята реформированием вооруженных сил, что является одним из требований Североатлантического альянса для принятия страны в его состав. Этот вопрос является одним из приоритетов всей внешней политики Грузии.

Также заметим, что только в текущем году финансирование министерства обороны страны было удвоено. Цель подобных мер - вывести грузинскую армию на уровень стандартов НАТО.

В ходе визитов в Тбилиси представители оценочной миссии НАТО подчеркивают, что Грузия достигла серьезных успехов в ходе выполнения Плана индивидуального партнерства с блоком. В модернизации вооруженных сил страны грузинским военным оказывают помощь американские инструкторы.

Помощь Белого дома заключается также в дипломатической и материальной поддержке Грузии. Так, 14 апреля с.г. президент США Джордж Буш подписал закон о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО. В соответствии законом Грузия, Украина, Македония, Хорватия и Албания получат военную и финансовую помощь от США в 2008 финансовом году.

Сам М.Саакашвили не раз заявлял, что Грузия намерена вступить в НАТО к 2009г. Так в начале марта с.г. М.Саакашвили подчеркнул, что интеграция Грузии в Североатлантический альянс необратима и страна в ближайшие месяцы будет технически готова к вступлению в альянс.

Однако некоторые политики считают, что Грузия перейдет к программе MAP уже в 2008г. Об этом в частности заявил президент Польши Лех Качиньский. По его словам, в 2008г. на саммите НАТО, который ориентировочно состоится в апреле, Грузия может перейти к программе по вступлению в НАТО.

Изгнать Путина из Кремля не получится. Шамана Габышева опять задержали Профессиональные юридические услуги для бизнеса Выборы президента проходят сегодня, 9 июня, в Казахстане Экологические дорожные знаки появились на трассе М-5 Серьезное ДТП на брянской трассе: «КамАЗ» врезался в бензовоз

Лента новостей