22.09.2011 9:44

В Нидерландах ученые вживили в кожу человека паутину

В Нидерландах ученые вживили в кожу человека паутинуВ Нидерландах ученые вживили в кожу человека паутинуВ Нидерландах ученые вживили в кожу человека шелк, который ткут пауки - в результате она начала становиться пуленепробиваемой.

«Идея возникла у меня где-то в 2011 году. Я прочла, что в процессе изготовления пуленепробиваемых жилетов в ткань добавляют шелк, сплетенный пауками, и решила поэкспериментировать. Что будет если этот шелк вживить в другую материю?» - рассказала изобретательница Джалила Эсаиди.

Пока что кожа, выращенная учеными еще не настолько крепкая, чтобы останавливать пулю на полной скорости. Но вместе с нейрохирургами и биологами ученые будут и далее работать над усовершенствованием своего изобретения. По их подсчетам, чтобы кожа приобрела нужную прочность, ей нужно иметь около 33 слоев. Пока что удалось вырастить только 4-слойную.

Ученые уверены, что в будущем с помощью паучьего шелка будут регенерировать утраченные конечности.

3,5 миллиона рублей «забыл» отдать таможне челябинский бизнесмен Котовой предлагают уйти в отставку и участвовать в прямых выборах мэра Челябинска на общих основаниях В Карачевском районе нашли мину времён ВОВ Разгром ЛДПР? Еще двух депутатов от партии задержали по делу Фургала Собчак вызвала Шнурова на поединок

Лента новостей