В Нигерии от насилия в 2011 году погибли 200 человек

В Нигерии от насилия в 2011 году погибли 200 человекВ Нигерии от насилия в 2011 году погибли 200 человекВ Нигерии за прошедший месяц в результате столкновений на религиозной и этнической почве погибли свыше 200 человек, сообщила новые данные правозащитная организация Human Rights Watch.

Большая часть жертв, как сообщают правозащитники, была забита до смерти или сожжена. По словам правозащитников, власти не сумели во время отреагировать на вспышку насилия в штате Плато в центральной части Нигерии. Северные и южные штаты Нигерии разделены по религиозному признаку: северные штаты преимущественно мусульманские, южные – христианские.

25 декабря 2010 года, в Рождественскую ночь в штате Плато, столицей которого является Джос, произошла серия взрывов, унёсшая жизни, по разным данным, от 30 до 40 человек.

В начале этого года весь мир шокировали события в Джосе и его окрестностях, когда местные жители устроили жестокую резню с использованием холодного оружия, в результате которой погибли сотни женщин, детей и стариков.

Основными причинами участившихся конфликтов, заканчивающихся массовыми убийствами, эксперты называют нарастающие социально-экономические проблемы 140-миллионной страны, накладывающиеся на давние межэтнические и межконфессиональные трения. Катализаторами конфликтов, по мнению местных комментаторов, становятся в первую очередь не трения на религиозной почве, а споры за обладание плодородной землёй и водными ресурсами.

В Брянске проведут фестиваль животных Игровые Автоматы Слотомания Брянские судебные приставы позвали на встречу Команда Путина победила на Красной площади Лучшие российские казино, их основные характеристики и плюсы

Лента новостей