В новом Трудовом кодексе рабочая неделя увеличится до 48 часов

В новом Трудовом кодексе рабочая неделя увеличится до 48 часовВ новом Трудовом кодексе рабочая неделя увеличится до 48 часовНовый Трудовой кодекс предусматривает увеличение рабочей недели с нынешних 40 часов до 48.

Об этом сообщил один из авторов проекта кодекса председатель Федерации профсоюзов, депутат от Партии регионов Василий Хара.

Как известно, в 2008 году Трудовой кодекс был принят в первом чтении и Верховная Рада собирается на следующей неделе принять его во втором, а, возможно, и в целом.

Хара разъяснил: это не значит, что украинцы будут больше работать: «В статье 143 кодекса указано, что в отдельных случаях работник может трудиться 12 часов в день, но не более (например, машинист поезда или дальнобойщик), и 48 часов в неделю — сейчас такого ограничения вообще нет. Общее отработанное время за месяц не может превышать нормативного».

«При 20 рабочих днях - это 160 часов. Если человек отработал в одну неделю 48 часов, то на следующей неделе должно быть 32 часа за счет дополнительного выходного. При переработке за месяц (если дополнительных выходных работодатель не предоставил), «лишнее» время должны оплатить», - добавил регионал.

Также Хара сообщил, что в проекте Трудового кодекса есть положение о большей продолжительности рабочего дня, чем 12 часов, если условия работы предусматривают периоды ожидания (например, пока застывает бетон), и при этом работник может отдыхать в течение смены. Но это будет возможно только с письменного согласия работника.

Астрономы не знают, что промчалось в небе над Австралией (видео) В Брянской области насчитали 142 национальности Челябинцы могли пострелять из оружия Великой Отечественной войны Путина ждет судьба Берии, считает правнучка Хрущева Брянские власти купят квадрокоптер почти за полтора миллиона рублей

Лента новостей