26.10.2007 16:04

В НУ-НС заговорили о диктатуре лидеров блока

В НУ-НС заговорили о диктатуре лидеров блокаВ НУ-НС заговорили о диктатуре лидеров блокаКонфликт в блоке "Наша Украина - Народная самооборона" перешел в публичную плоскость.

После озвученной в четверг критики лидера УРП "Собор" Анатолия Матвиенко относительно соглашения о создании коалиции между БЮТ и блоком НУ-НС, парафированного лидерами блоков, более подробно о проблемах внутри НУ-НС газете "Коммерсант-Украина" сообщил заместитель главы УРП "Собор" Максим Стриха.

"В нашем блоке сейчас устанавливается диктатура", - заявил он.

"Три человека - Луценко, Кириленко и Тарасюк, - которые ведут переговоры с Юлией Тимошенко, подписывают все, что она им предлагает. Единственным объяснением этому с их стороны служат слова: если бы не подписали, Тимошенко обвинила бы нас в срыве договоренностей", - рассказал Стриха.

Представителей УРП "Собор" возмутило также включение в список первоочередных законопроектов, которые должны быть проголосованы до утверждения кандидатуры премьер-министра, проекта закона об императивном мандате, отмечает издание.

В партии полагают, что введение такой нормы недопустимо.

По информации "Коммерсанта", позицию "Собора" поддерживает большинство партий - участниц блока. Лидеры УНП Юрий Костенко, ХДС Владимир Стретович, Партии защитников отечества Юрий Кармазин и "Поры" Вячеслав Каськив в беседе с изданием критически оценивали документы, парафированные лидерами блока.

"Все законы должны приниматься в соответствии с регламентом Верховной рады по одному, в первом и втором чтении. И я никогда не буду голосовать за законы "пакетом". Как демократ, я также не буду голосовать, например, за императивный мандат", - заявил Костенко.

В режиме "не под запись" собеседники издания утверждали, что первым результатом демарша представителей НУ-НС может стать провал голосования за кандидатуру Вячеслава Кириленко на пост главы Верховной рады, которое по регламенту проходит в тайном режиме.

Для этого достаточно трех голосов против, при условии что представители Партии регионов, блока Литвина и Компартии не станут голосовать за кандидата от коалиции БЮТ - НУ-НС.

Кроме того, по информации издания, в итоговую редакцию заявления "Собора" от четверга не включили еще один пункт, обсуждаемый на заседании центрального совета партии. Представители "Собора" констатировали, что в условиях "диктатуры лидеров блока Вячеслава Кириленко и Юрия Луценко" об объединении с "Нашей Украиной" (что было обязательным условием вхождения в блок) в одну партию не может быть и речи.

Между тем, по словам Матвиенко, реакции со стороны лидеров НУ-НС на заявление партии в четверг не последовало. "Если ее (реакции) вообще не будет, мы подпишем соглашение о создании коалиции с оговорками, и будем действовать адекватно своим убеждениям", - заявил он изданию.

"Собор" требует избавить коалиционный процесс от "кулуарности" (Дополнено в 12:30)

Входящая в блок "Наша Украина - Народная самооборона" Украинская республиканская партия (УРП) "Собор" (лидер Анатолий Матвиенко) заявляет, что входящий в коалиционное соглашение между БЮТ и НУ-НС пакет первоочередных законопроектов, которые должны быть приняты в первые дни работы Верховной рады 6-го созыва, должен быть сокращен с 12-ти до 3-х.

Как сообщает пресс-служба УРП "Собор", этот вопрос обсуждался на заседании центрального провода партии 24 октября.

Партия считает, что в первую очередь должны быть согласованы редакции таких трех законов: закона о Кабинете министров, закона о местных государственных администрациях и закона о местном самоуправлении. "Принятие других законов из "большого пакета" должно осуществиться во вторую очередь, после их тщательной отработки экспертами", - говорится в сообщении.

"Собор" предлагает созвать "круглый стол" полномочных представителей БЮТ и НУ-НС, на котором бы были представлены все 12 партий - субъектов этих блоков, чтобы согласовать "краткий, прозрачный, понятный всем текст коалиционного соглашения", а также "малый пакет" первоочередных законопроектов.

УРП "Собор" обеспокоена, что до настоящего времени процесс создания демократической коалиции происходил кулуарно "вне контроля общественности, обрастая большим количеством допущений и подозрений", говорится в сообщении.

"Собор" убежден, что в основу коалиционного соглашения должна быть заложена совместная согласованная позиция всех субъектов коалиции.

В БЮТ входят: партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина", Украинская социал-демократическая партия и партия "Реформы и порядок".

В блок "Наша Украина - Народная самооборона" входят 9 партий: "Наша Украина", партия "Вперед, Украина", Народный рух Украины, УРП "Собор", Украинская народная партия, Христианско-демократический союз, партия "Пора", Партия защитников Отечества, Европейская партия Украины.

Руководству НУ-НС не понравилась идея Матвиенко (Дополнено в 13:35)

Спорные законопроекты в парафированном соглашении о создании коалиции демократических сил перед вынесением их на рассмотрение парламента будут обсуждаться на заседаниях фракций блоков "Наша Украина - Народная самооборона" и БЮТ.

Об этом в пятницу, 26 октября, сообщил руководитель юридического департамента НУ-НС, кандидат в народные депутаты от блока Николай Онищук.

"Естественно, что законопроекты, которые должны уже быть подготовлены, должны получить политическую поддержку лидеров политических фракций или партий, и они будут обсуждаться на заседаниях фракций перед их внесением в парламент", - сказал он.

По его словам, до этого времени над совершенствованием законопроектов должны поработать уполномоченные представители фракций, в частности, соответствующие эксперты, юристы.

Онищук также высказался категорически против инициативы лидера входящей в блок НУ-НС партии "Собор" Анатолия Матвиенко о проведении круглого стола с участием представителей всех политсил будущей демократической коалиции для решения спорных вопросов.

"Проводить конференции, круглые столы - это просто трата времени, поскольку это не научный клуб. Речь идет о конкретной, четкой работе, и если есть дискуссионные вопросы, которые следует рассмотреть обязательно, то для этого существует формат, о котором я сказал" - подчеркнул политик.

В то же время в интервью "Газете 24", опубликованном в пятницу, Матвиенко заявил, что подпишет коалиционное соглашение НУ-НС с БЮТ только с оговорками. "Подпишусь, но с предостережениями. Я ведь не прошу должностей, не торгуюсь. Пускай молчат те, кто хочет должностей, а я лукавить не буду", - сказал он.

В Брянске возле «Дома с часами» появилась зловонная свалка Житель Брянска удивил Гарика Харламова своей татуировкой Редкое видео пиршества обитателей тьмы сняли в океанских глубинах (видео) Митинги против пенсионной реформы бессмысленны? Новым начальником брянской полиции стал уроженец Мордовии

Лента новостей