03.02.2011 17:26

В ПР ситуацию с карточкой Арьева считают новой технологией

В ПР ситуацию с карточкой Арьева считают новой технологиейВ ПР ситуацию с карточкой Арьева считают новой технологиейОфициального заявления о нарушениях при голосовании по внесению изменений в Конституцию относительно сроков выборов нет.
Об этом заявил председатель регламентного комитета Верховной Рады Украины, регионал Владимир Макеенко, комментируя заявление депутата от НУ-НС Владимира Арьева о том, что он не мог проголосовать своей карточкой, поскольку в момент голосования вместе с карточкой был в самолете.

«Я дозваниваюсь к нему, не могу выяснить, секретариат занимается. Не он выходит на Верховную Раду, а я занимаюсь: где твоя вторая карточка, есть она вообще, существует или не существует?», - приводит слова Макеенко «Радио Свобода».

«Это новая технология, такого еще не было. Интересно, хорошо, из Америки, такая PR-технология, красивая, но заявления нет. И, поверьте, его не будет. Так как если оно будет, оно же не влияет на голосование – 310 или 309. Мы проведем полностью публичное, с удовлетворением, расследование», - добавил Макеенко.

Арьев же предположил, что кто-то, «очевидно, из секретариата, по чьему-то приказу, активировал технические дубликаты карточек для голосования, которые есть на случай, если депутат потеряет свою карточку». «Я переслал письмо на главу Верховной Рады с требованием расследовать этот инцидент и исключить мой голос "за" из всех возможных списков для голосования», - добавил Арьев.

Он отметил, что прибыл в США еще с несколькими депутатами, в частности, с нунсовцем Олесем Донием и бютовцем Андреем Шевченко, для встречи с вице-президентом Джо Байденом.

В свою очередь, первый заместитель главы регламентного комитета, БЮТовец Сергей Сас отметил, что детальное расследование по заявлению Арьева может проявить и другие факты нарушений процедуры принятия изменений Конституции. «Это является элементом системы тех правонарушений, которые были допущены при принятии изменений к Конституции Украины. Если будет доказано, что здесь есть определенные злоупотребления со стороны должностных лиц, или если будет доказано, кто этим занимался, то это одно дело. А если нет, то для Конституционного Суда это однозначный сигнал о том, что была нарушена конституционная процедура», - сказал он.

«С моей точки зрения, не имеет значения, повлияло ли это нарушение на результат голосования, или нет», - подытожил Сас.

Напомним, 1 февраля Верховная Рада Украины 310 голосами внесла изменения в Конституцию, которыми предусмотрено, что выборы в парламент состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы президента Украины - в последнее воскресенье марта 2015 года.

41 градус мороза в Челябинской области снова будет через неделю (обновлено) «Мы без оружия», кричат протестующие в Москве. Солидарность с ними выражают регионы России Журналистку Прокопьеву не посадят за ее мнение о теракте. Но хотят разорить На улице Советской в Брянске сбили пьяного пешехода Шиес отстояли? Московский мусор отправится в другие регионы

Лента новостей